кардиолог

12:56 04-06-2009 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 66 лет. Кардиолог направил на суточное ЭКГ и ЭХО сердца. Результаты мама получила на руки, но к кардиологу попадет только через месяц, тк врач ушел в отпуск. Не могли бы Вы объяснить суть происходящего по данным исследовний.
ЭХО: Полости сердца не расширены. Стенки аорты уплотнены. Сократительная сп-сть левого желудочка удовл. Зон гипокинезов нет. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка. Незначительная(+) митральная, аортальная и трикуспидальная регургитация. Нижняя полая вена не расширена, дыхательная экскурсия в полном объеме.
СУТОЧНОЕ ЭКГ: Записывалась 19.55; 19.51 было проанализировано. Основной ритм синусовый составляет 68, мин. ритм 31 в 18.46(1), макс. в 12.49. Пауз, длительностью более 2,5 сек. нет. Было выявлено 8 одиночных желудочковых экстрасистол. Было выявлено 36 наджелудочковых экстрасистол (20% преждевременности). Умеренное изменение процессов реполяризации миакарда.
Очень ли серьезные изменения? Есть ли повод для беспокойства? Спасибо.

Ответы

# 16:50 05-06-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Наталия, что за римт 31 в 18.46? А что беспокоит маму? С какой целью проводились данные исследования? Какие есть заболевания у мамы?