кардиолог

02:21 01-10-2000 / Гофман А.М., обратиться

КАК ОТНОСИТЬСЯ К ШУМАМ В СЕРДЦЕ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ? У ребенка 5 лет ложная хорда и шум в сердце. Можно ли ему заниматься спортом ?

Ответы

# 12:42 01-10-2000 A.Гофман, обратиться
Нет никаких противопоказаний. Дело в том, что до появления ЭХОКАРДИОГРАФИИ (ультразвуковое исследование сердца) щумам при выслушивании сердца придавалось огромное значение. Был специальный метод исследования сердца ФОНОГРАФИЯ, который в настоящее время практически потерял всякий смысл. Наука о шумах делила их на 2 группы: функциональные (которые, как считалось, проходят с возрастом и не приносят вреда) и органические (в результате врождённых или приобретенных пороков сердца). Причём, диагностика пороков явно имела приувеличенный крен. Поэтому многие обладатели шумов из прошлого поколения прошли через диагноз РЕВМАТИЗМ: РЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОРОК СЕРДЦА либо ВРОЖДЁННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА со всеми вытекавшими последствиями (постановка на учёт к ревматологу, ежегодная профилактика Бициллином в инъекциях, и т.п.). Сегодня всё это в прошлом. Стало ясно, что шумы могут вызывать различные индивидуальные особенности строения сердца, например, дополнительная или аномальная хорда и пр. И ничего плохого в этом нет. Это просто акустический феномен. Но ... желательно, чтобы его подтвердили 2-3 независимых опытных специалиста. Причём, ни кто из них не должен знать о диагнозе, который установил его коллега.
# 10:55 19-12-2006 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Мне 38 лет. Последнее время стало беспокоить серцебиение, особенно когда начинаю засыпать, пульсацию ощущаю по всему телу, хотя пульс не доходит и до 85 ударов. Гормоны на щетовидную железу в норме, кардиограмма тоже, давление в норме. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?