кардиолог

12:02 28-07-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, у мужа при обследовании сердца, обнаружили следующие заболевания.....ДСТ. Диспласбическое сердце(пролапс метрального клапана 2-3 мм., митральная регулирация 1 степени, трикуспидальная регулирация 1 ст., сухожильная косая хорда в средней трети полости Л.Ж.) Нарушение проводимости переходящая С-А блокада. Так же во время холтера у него зарегестрировано 574 эпизода тахекардии....с максимальным кол. ударов в минуту доходящим до 159......средняя ЧСС 95 уд\мин. До этого еще находили синусовую аритмию.........так вот с этим диагнозом в военкомате его признали годным....хотя раньше его не брали.....скажите правомерно ли их решение, и вообще берут с таким диагнозом или нет....

Ответы

# 14:53 31-07-2009 Maestro, обратиться
Елена, собственно диагноза в ваших записях и нет... Единственное, что можно отсюда выжать (я ведь правильно вас понимаю?) - это пролапс митрального клапана, но он незначимый гемодинамически (не нарушает внутрисердечные токи крови). Вы не указываете степень СА блокады, но все равно без выраженной брадикардии (частота пульса 40 в минуту и менее) и пауз (больше 2 секунд) она большой роли не играет. А тахикардия (синусовая, конечно) с указанной частотой - нормальная реакция сердца на физическую или эмоциональную нагрузку.