кардиолог

20:14 28-07-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте.Подскажите следующие мои анализы что означают.Я делала комп.диагностику,потому что беспокоят перебои в работе сердца.
Фоновый ритм:нормальная частота сердеч.сокращений.ЧСС=75уд/мин.Умеренно-редкие политопные желудочковые экстрасистолы(3 за запись).Мощные быстрые волны с периодом от2 до 10 сек.Сохранение вагосимпатического баланса(нормотонический характер регуляции СР).
На втором эпизоде пробы(по сравнению с первым)наблюдается:увеличение ЧСС на 14%.ЧСС=86 уд/мин.исчезновение экстрасистол.Преобладание мощных волн малого периода( от10 до 30сек),возможно центрального происхождения.Изменения характера влияния на симпатический,вплоть до существенного.
На третьем эпизоде пробы(по сравнению с первым)наблюдается:увелич.ЧСС на 2% ЧСС=77уд/мин.Уменьшение числа экстрасистол на 66%(1 за запись)исчезновение политопных экстрасистол.преобладание доминирующих медленных волн большого периода(>30сек) на фоне ослабления волн,порождаемых ВНС.Изменение характера влияния на парасимпатический,вплоть до значительног.Выводы:парадоксальная реакция на АОП.Одиночные желудочковые экстрасистолы с эпизодом бигемии в покое.Пол года назад делала ЭКГ все в норме было.Заранее спасибо.

Ответы

# 14:41 31-07-2009 Maestro, обратиться
Здравствуйте. Если вас беспокоят перебои в работе сердца, то вам нужно провести не загадочную комп.диагностику, а холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ и (желательно) эхокардиоскопию. И будет правильно, если вас туда направит кардиолог, у которого вы потом собираетесь лечиться - он знает, чьи результаты заслуживают доверия.
А вообще, политопные желудочковые экстрасистолы могут потребовать медикаментозного лечения и дальнейшего обследования в плане наличия у вас ишемической болезни сердца.