кардиолог

00:48 29-07-2009 / Алексей, обратиться

Здравствуйте.
29 лет, ПМК, небольшая аритмия и тахикардия.
Не пью, не курю, умеренно активный образ жизни (иногда велосипед, ролики, крайние полгода - фитнес-зал, силовые тренажеры, немного - бег).

Где-то полгода замечаю появившуюся боль в области сердца..
Проявляется как когда лежу читая книжку на кровати в неудобной позе, вдруг становится больно вздохнуть: как будто в сердце втыкается такая игла, и кажется если чуть-чуть ещё увеличишь объем груди - что внутри что-то оборвется/лопнет.
И чтоб это пережить, надо дышать неглубоко но чаще.. Потом проходит. Полной грудью вдохнуть страшно.

За крайние два месяца всё чаще и чаще такое происходит, практически каждый день - и в основном именно в спокойной обстановке, когда сижу на кресле дома или на работе.
Вдруг боль слева где сердце прихватывает, и потом постепенно спадает.
Пульс при этом нормальный, обычный. Давление всегда было тоже нормальны (крайний год не мерял, но до этого - как у олимпийцев)

Собственно, два вопроса:
1) что это может быть?
2) к какому специалисту идти, делать ли ЭХО-КГ, ЭКГ, кардиограмму, или что-то ещё.. Или просто к терапевту сначала обратиться?

Ответы

# 18:40 04-08-2009 Ольга, обратиться
Алексей, ЭХО - КС, ЭКГ сделать не помешает, а ещё надо рентген шейного и верхнегрудного отдела позвоночника, быть может, там проблема