кардиолог

14:38 05-08-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мой отец перенес инфаркт миокарда в 2004г. Вчера ему стало плохо и я отвезла его в больницу. сделали ЭКГ. Сказали острая коронарная недостаточность (повторный инфаркт на том же месте , что и в 2004). Врач предложила ввести ему преперат (названия не помню- тромборазрушающий), но с подписью родственников, что в случае летального исхода, мы претензий не имеем. У меня вопрос: что это за преперат? Какие еще последствия он может вызвать? нужно ли с Вашей точки зрения его вводить?

Ответы

# 16:37 05-08-2009 Maestro, обратиться
Ирина, инфаркт миокарда - состояние, при котором происходит резкое нарушение (до полного прекращения) кровотока по одной из ветвей коронарных артерий. Как результат - участок мышцы сердца, кровоснабжаемый этой ветвью, не получает достаточное количество кислорода и начинается процесс некроза, который впоследствии замещается рубцом. В ряде случаев кровоток прекращается из-за того, что просвет сосуда перекрывается тромбом (коронаротромбоз). При этом одним из вариантов лечения является тромболитическая терапия (стрептокиназа, альтеплаза). Однако спасать миокард имеет смысл только до развития некроза - в первые минуты-часы заболевания, поэтому эту терапию проводят в срок до 12 часов после наступления инфаркта. Вероятно, вам препарат вводить уже не нужно.
# 22:16 05-08-2009 Ирина, обратиться
Maestro,
Вероятно, вам препарат вводить уже не нужно. Что Вы этим хотите сказать? Инфаркт (повторный) был между 10-11 утра, в кардиологию я его отвезла спустя 2 часа(т.к. ехала сама из другого города). 12 часов еще не прошло с момента инфаркта, следовательно некроз еще не начался. Я так это понимаю
# 08:52 06-08-2009 Maestro, обратиться
Да, если так - то конечно. Мне просто показалось, что вы его еще не вводили, и интересуетесь заранее.
# 16:14 06-08-2009 Аноним, обратиться
Maestro,
Так и есть. Врач его не вводил. Просто предложил ввести. Мне интересно какого рода осложнения вызывают такого рода препараты? Чем опасен повторный инфаркт и как с этим жить (отцу 70 лет)?
# 16:54 06-08-2009 Maestro, обратиться
Осложнением может быть кровотечение. Поэтому, если у человека есть язва желудка, опухоли, недавно перенесенные операции, камни в почках или мочевом пузыре, измененные сосуды (при диабете, например) - риск кровотечения повышен. Может быть аллергическая реакция на препарат (как и на любой, в принципе). Могут развиться опасные аритмии, но это связано не с самим препаратом, а с быстрым восстановлением кровоснабжения сердечной мышцы. А повторный инфаркт миокарда в той же зоне говорит о том, что просвет коронарной артерии очень маленький. Увеличивается риск аневризмы желудочка (мешковидное выпячивание его стенки), так как рубцовая ткань легко растягивается.
Как с этим жить? Возможно хирургическое лечение ИБС. Для этого сначала выполняется коронарография - рентгенконтрастное обследование коронарных артерий, которое точно выявит локализацию поражения и его выраженность. А по результатам обследования - стентирование или шунтирование коронарных артерий. Стентирование - введение в просвет артерии каркаса - "пружинки" (без разреза грудной клетки, стент доставляется через пункцию бедренной вены катетером), шунтирование - создание нового сосуда в обход пораженного участка (из собственной вены или сосудистого протеза. операция на открытом сердце).
Осложняет жизнь одна из особенностей коронарной хирургии - высокая ее стоимость.
# 17:49 06-08-2009 Аноним, обратиться
Maestro,
А что Вы можете сказать о митральном стенозе 4 ст.? Площадь поверхности клапана 2,2 см2 при норме 4-6 см2 Я имею ввиду с Вашей точки зрения оперировать нужно?
Вопрос личного характера: сколько Вам лет и как давно в кардиологии?
# 12:15 07-08-2009 Maestro, обратиться
Мне 30, я кардиохирург, 9 лет, в настоящее время специализируюсь в аритмологии.
По поводу стеноза 4 степени могу сказать (абстрактно), что это показание к операции. Сама по себе площадь клапана еще не критическая, но 4 степень предполагает наличие мерцательной аритмии. И чем дольше тянуть в этой ситуации, тем хуже будет состояние сердца, с которым человек останется жить потом. Вид операции выберет кардиохирург, который будет видеть пациента. Ведь существует сопутствующая патология и особенности гемодинамики.
# 00:43 10-08-2009 Ирина, обратиться
Maestro,
Вы простите за личные вопросы, просто много в этом мире людей недоброжелателей! У моей матери митральный стеноз 4 ст. , присутствует и мерцательная аритмия. Врач прописал Кордарон, но от этого преперата маме становится хуже (слепнет).Что бы Вы посоветовали кроме Кордарона от аритмии. И еще: она боится операции(ей 60 лет). Как быстро после операции человек приходит в привычный образ жизни? Она переживает, что не сможет ходить, будет "лежачей"? Сами мы из Днепропетровска (Украина). Операцию предлагают делать в Днепропетровском обласном кардиоцентре. А я вот этим врачам не доверяю
# 12:45 10-08-2009 Maestro, обратиться
Ирина,
я очень хорошо вас понимаю, не извиняйтесь. По поводу кордарона... Он вообще в вашей ситуации не показан. Мерцательная аритмия у вашей мамы постоянная и есть результатом гемодинамических нарушений при пороке сердца, а этот препарат используют для профилактики приступов мерцательной аритмии. При пороках частоту пульса при мерцательной аритмии более принято контролировать дигоксином, но подбор дозы индивидуален (в смысле, врач должен подобрать).
По поводу протезирования клапана. 60 лет - довольно боеспособный возраст))) После такой операции человека выписывают на 7-10 сутки, затем возможен еще курс реабилитации в санатории на месяц. Качество жизни улучшается значительно, и ни о какой "лежачести" вопрос не стоит. Очень хорошие результаты операций в Донецке, Киеве в институте Амосова, есть в Киеве еще Центр сердца. Я работаю в детском кардиохирургическом центре в Киеве, и у нас очень качественно проводится диагностика и лечение ИБС у взрослых пациентов (это по поводу вашего отца). Если вам нужна помощь в дебрях украинской кардиохирургии - пишите hirurg.maestro@rambler.ru
# 15:10 10-08-2009 Ирина, обратиться
Огромное Вам спасибо
# 15:00 28-09-2009 ЯНА, обратиться
здравствуйте.. моей знакомой поставили диагноз:
субмасивная двустороняя ТЭЛА, редидивирующее течение переходящий обструктивный синдром на фоне лёгочной гипертэнзии.
подскажите что это за болезнь и как с ней боротся?
заранее спасибо...
# 00:01 02-11-2012 вася, обратиться
можно ли применять стрептокиназу после принятия недели нестероидніх препаратов( боли в суглобах)?