кардиолог

21:27 11-08-2009 / Семен 57 лет…, обратиться

Добрый день!
Диагноз: синдром СТДС, ПМК 3ст с регургитацией 3 ст, трикуспидальная регургитация 2ст, аортальная гипертензия 2ст, СН 1ст, ФК2, признаки легочной гипертензии.
Эхокардиоскопия: первая цифра от 07.09 , вторая -11.05 (для динамики)
Аорта вн. диаметр клап. кольца-2,1--2,1
корень=3,9---3,6
восх. отдел-3,5---3,6
сист расхождение створок-1,8---2,0
ЛП-3,0----2,5
МК: ПМК-9мм, диметр фиброзного кольца-2,65, створки МК разветвлены в концевых частях, избыточно подвижны, удлиннены, VEF-100мм/с-----143мм/с
КДР-6,0----5,6
КСР-3,6----3,8
ЗСЛЖ-0,9----0,7
МЖП-0,9----0,9
ФВ-70,9%-----59,7?
ФС-41%-------32%
УО-129,5мл----92мл
КДО-182мл-----154мл
КСО-53мл-------62мл
Масса миокарда-243,5г ----в 2005г не измер
мин. объем-7,5л/мин-------не измер
ПЖ Д (по длинной оси_-2,2-----2,0
размеры в 4-х камерах 4,7смх 2,8см-------5,1х3,1
диаметр фибр. кольца легочной арт.-1,9----1,8
диаметр ствола-2,0----2,0
ПП 3,2х3,4-------3,6х3,6
на ЭКГ существенных изменений нет
АД от 145-90мра до 105-65 при приеме амприлана, среднее 125-80, чувство нехватки воздуха в горизонталном положении на спине, без физ нагрузки самочуствие нормальное, повышенная утомляемость в конце дня, Хуже вечером и ночью - полусидя на спине, на правом боку или на животе нужно находиться, в остальных положениях нарастающая боль в области сердца (ничем не купируется) очень часто, что обычно вынуждает сменить позу,
Рост -167см, вес-63кг.
В прошлом году (10.08) мне предложил кардиохирург в Оренбурге подумать о операцию по протезированию МК, я пока отказался
Скажите, пожалуйста:
Нужно ли и как срочно мне показана операция по протезированию МК, а может и трикуспидального?

Ответы

# 12:41 12-08-2009 Maestro, обратиться
Добрый день. Странно, что при значительной митральной недостаточности у вас совсем не увеличено левое предсердие. Обычно оно первым реагирует на избыточные объемы перекачиваемой крови. Показания к операции при митральной недостаточности возникают при наличии и нарастании сердечной недостаточности (одышка, отеки), появлении нарушений ритма (пароксизмы фибрилляции предсердий). А боли ваши позиционные и поэтому вероятнее всего связаны с позвоночником.
# 14:39 12-08-2009 Семен 57 лет…, обратиться
Добрый день, Maestro! Согласен с Вами по оценке СН, ее и ставят 1 степени, но с прошлого года начала прогрессировать дилатация ЛЖ: данные ЭХО от 11.08 и 07.07
КДР: 58---60, в течении 8 лет наблюдения сохранялся 56мм
КДО: 164,8---182
Почему тогда кардиохирурги рекомендуют не откладывать операцию? Ваше мнение, сколько еще можно откладывать?
# 15:43 12-08-2009 Maestro, обратиться
Рекомендуют потому, что регургитация на клапане 2-3 ст. является показанием к операции. Также критериями являются 2-3 класс СН по NYHA, КСИ 40-50 мл/м2, КСР более 45 мм и ФВ менее 55%.
Но Вы определенно доверяете вашей ЭхоКС? Смотрите - в течении этого порока есть несколько гемодинамических этапов. Вначале дилатируется и гипертрофируется левое предсердие (у вас нет), затем порок долго компенсируется повышенной работой и соответственно гипертрофией мощного левого желудочка (нет). Когда левый желудочек уже не справляется и дилатируется, повышается давление в левом предсердии (не измерено), развивается застой в сосудах легких и легочная гипертензия (есть в диагнозе, но нет в Эхо). Появляется одышка. Затем процесс ускоряется - быстро развивается гипертрофия и дилатация более слабого правого желудочка, застой в большом кругу кровообращения с отеками и большой печенью.
У вас на ЭКГ признаков всего этого нет вообще, как вы указываете, и порок клинически явно еще компенсирован. Поэтому у меня и появились сомнения.
А вообще, заочно очень трудно судить.
# 19:52 12-08-2009 Семен 57 лет…, обратиться
Maestro, спасибо за внимание, полностью согласен, что порок пока компенсирован, но измерение параметров ЛЖ было проведено в 4 разных местах, разными кардиологами, разница в параметрах около 10%, но выводы у всех примерно одинаковы, Буду очень благодарен, если есть желание более подробно ознакомиться с результами обследований, могу выслать несколько снимков с ЭхоКс, не знаю только как их здесь можно отправить, ксерокопии ленты ЭКГ, краткую историю болезни.
# 08:52 13-08-2009 Maestro, обратиться
Дело может еще в том, что вы ориентируетесь на диастолический размер ЛЖ, а он естественно будет увеличен в диастолу при повышенном объеме перекачиваемой крови. А вообще, если объективно доказана регургитация 3 ст., от операции вам не уйти, рано или поздно. Поэтому может и стоит задуматься о ней сейчас, пока еще состояние не критическое.
# 20:26 16-08-2009 Семен 57 лет…, обратиться
Maestro, спасибо за консультацию и последний вопрос: не посоветуете, в каком кардиоцентре лучше оперироваться, Ваше личное мнение? Стоимость операции приличная, по поводу квоты я пока не выяснял и как быстро ее можно получить тоже неизвестно.
# 16:36 21-08-2009 Maestro, обратиться
Семен,
я работаю в Украине. По поводу российских центров чего-то конкретного сказать не могу - не знаю проблему "изнутри". Институт Бакулева, Новосибирский центр - признанные зубры, и отзывы пациентов хорошие.
# 11:01 22-08-2009 Семен 57 лет…, обратиться
Maestro, спасибо за совет, попробую проконсультироваться Новосибирске