кардиолог

09:22 12-08-2009 / Любовь, обратиться

Мне 62, стало сильно болеть сердце, диагностировали гипертоническую б-нь, назначили конкор, лозап, симгал. Сначала было улучшение, но после 2-х м-цев приема стал болеть желудок, печень, давление вновь подскачило и не спадает, стала болеть голова, чего практически раньше со мной не было. Таблетки врач предписала пить всю жизнь(?). Я решила все отменить. Сейчас пью настой овса. Права ли я? И как быть дальше?

Ответы

# 12:09 12-08-2009 Maestro, обратиться
Врач имела в виду, что гипертоническая болезнь не излечивается полностью, а только контролируется, стабилизируется лекарствами, поэтому таблетки действительно придется принимать пожизненно. Но она вряд ли имела в виду, что пить нужно все время именно эти лекарства. Они просто могут вам не подойти, но это индивидуально, и кроме как подбором лечения определить это нельзя. И таблетки, которые чудесно помогают соседке, вам могут быть просто противопоказаны. Нужно снова пойти к врачу и подобрать эффективную для вас терапию. А если давление не контролировать, это чревато прежде всего для вас - осложнения гипертонической болезни весьма неприятны (инсульт, инфаркт, поражение сетчатки, почек).
PS. Конкор нельзя отменять резко, и врач бы сказал вам это, если бы вы с ним посоветовались.