кардиолог

12:41 27-08-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! 10 лет назад у меня начали появляться приступы тахикардии, начинающиеся с экстросистола. Безуспешно ходила по врачам. То ЩЖ подозревали, то позвоночник, то НЦД. В конечном итоге посадили на соталекс, на котором я продержалась 6 лет. Две недели назад начались экстраситолы, очень затяжные и часты, потом приступы тахикардии (200 уд./мин.) Пошла опять по врачам. Сказали надо делать РЧА. У меня паника и истерия. Не знаю, как быть. Неужели нельзя без операции? Спасибо заранее.

Ответы

# 15:39 27-08-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего, Вам необходимо провести электрофизиологическое исследование проводящей системы. РЧА позволит существенно улучшить качество жизни избавившись от дополнительного проводящего пути, который,очевидно,и служит причиной пароксизмальной тахикардии.
# 16:05 07-09-2009 Maestro, обратиться
Паники и истерии по поводу РЧА быть не должно. Вам объяснили, как она проводится? В условиях местной анестезии выполняется пункция и катетеризация бедренной вены (возможно, дополнительно подключичной). С помощью тонкого катетера определяется "место болезни" в полости сердца и через него же прижигается электрическим током небольшой мощности. Осложнения в опытных руках очень редки.
# 21:19 26-12-2010 Радик, обратиться
Maestro,
У моего сына 1994 г.р. диагноз "манифестный синдром WPW". На 18 января пришел вызов из НЦССХ им.Бакулева на РЧА по региональной квоте. А на 2 февраля у нас был заказан тур в ОАЭ. Можно ли ему через 10 дней после операции лететь туда? Не вызовит ли перелет и смена климата каких-либо осложнений? Спасибо.
# 21:43 26-12-2010 Марина, обратиться
Радик, смена климата и перелет осложнений не вызовут. Через несколько часов после операции сын может ходить и вести себя, как обычно. Просто умеренно ограничивайте физические нагрузки.
# 21:56 26-12-2010 Maestro, обратиться
Радик, если планируется доступ через вену, через 10 дней после операции ограничений уже никаких не нужно. После пункции артерии действительно, в течение месяца необходимо ограничивать нагрузку.