кардиолог

19:38 22-11-2001 / Николай, обратиться

Уважаемый доктор. У моей родственницы(77 лет) сегодня ночью начались странные опоясывающие боли в области груди, очень усиливающиеся при глубоком вдохе. Она могла дышать только мелкими вдохами. Кашля нет, она жалуется на сердце, говорит- больше всего болит под ложечкой, врача она просила не вызывать, боится транпортации в больницу. Сейчас боли почти прекратились но появляются вновь при глубоком вдохе. Родственница не курит и никогда не курила и не пьет, на проблемы с легкими не похоже. Скорее похоже на инфаркт, и поэтому я даже скорее рад что врача не вызывали , ее опасно транспортировать все же. Мы даем ей валокордин по 40 капель за прием, обеспечили покой, подскажите- что дальше делать, можно ли ее везти в больницу? Инфаркт ли это или может просто защемление какого- нибудь ребра или нерва. Очень ждем Вашего совета
Какие лекарства ей давать, и т. п.

Ответы

# 22:25 22-11-2001 Михаил, обратиться
боли не похожи на сердечные. лучше вызвать врача, сделать экг(инфаркт сразу проявится). скорее остеохондроз, но ставить диагноз по интернету со слов родственников- верх ханжества. потом, если это инфаркт, транспортировка- не самое страшное в ее положении, страшнее ваше спокойствие и не оказание помощи
# 13:16 23-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Это может быть проявлением остеохондроза, патологии желудочно- кишечного тракта (поджелудочной железы) или, действительно, инфаркта миокарда (маловероятно). Необходимо сделать ЭКГ, общий и биохимический анализы крови, рентгенографию грудной клетки, проконсультироваться с врачем, то есть везти в больницу. Покой ей необходим, а от приема Валокордина лучше воздержаться, он раздражает слизистую желудка и стимулирует секрецию панкреатических ферментов.