кардиолог

18:01 24-11-2001 / Ирина (И.Б. 141…, обратиться

При каких состояних бывает повышено диастолическое АД ?
Страдаю ВСД с кризовым течением (пароксизмальная тахикардия). Ранее были только пароксизмы. В последнее время при нормальном АД систолическом стало повышенным АД диастолическое - 120/ 100. Страдаю субклиническим гипотиреозом, но он компенсирован (ТТГ- норма).

Ответы

# 23:40 26-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
При наличии пароксизмальной тахикардии диагноз ВСД неправомочен. Сколько Вам лет, как давно повышается АД и какие препараты Вы принимаете?
# 21:49 01-12-2001 Ирина (И.Б. 141…, обратиться
29 лет, АД рабочее 110/ 80. Бывают перепады от 80/ 50 до 160/ 100.
При приступе пароксизмальной тахикардии принимаю анаприлин под язык. В последующие дни Панангин+ Магне В6.
# 21:54 01-12-2001 Ирина (И.Б. 141…, обратиться
Да забыла написать, приступы появились после выкидыша в 1995 г. РДВ при выкидыше было произведено без наркоза. Может быть с этим есть какая то связь. Ранее патологии со стороны сердца не было. Органика исключена с помощью Эхокг.
Периодически падает уровень К крови (Минимум 2, 9).
# 14:16 03-12-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Не совсем согласен в неправомочности диагноза СВД при наличии пароксизмальной тахикардии. Мне кажется что в данной ситуации скорее всего микст.
# 15:15 05-12-2001 Ирина (И.Б. 141…, обратиться
Так как быть, что делать, чей я пациент невропатолога, кардиолога, гинеколога ?
Спасибо за ответ.
С уважением, Ирина.
# 18:38 05-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Диагноз ВСД ставится в случаях, когда нет какой- либо патологии со стороны сердечно- сосудистой системы. Пароксизмальная тахикардия у молодой женщины может быть связана как с гормональными нарушениями (гипертиреоз), так и, скажем, с наличием дополнительных проводящих путей. Нужно сделать ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ, а также выяснить причину низкого калия (2, 9 - это очень мало).
# 16:57 06-12-2001 Ирина (И.Б. 141…, обратиться
Экг в норме. Ставили холтер - но приступа в тот момент не было. Холтер - единичные экстрасистолы, синусовая тахикардия. Рекомендовали купить прибор кардиорегистратор "Гном" от "Медиком". С его помощью зафиксирована пароксизмальная наджелудочковая тахикардия с частотой пульса 150 уд. в. минуту. Снимался приступ в состоянии покоя.
Гипертиреоз исключен с помощью ТТГ- норма (свежие данные).
WPW- синдром исключен кардиологом с помощью того же "Гнома".
Спасибо за ответ.