кардиолог

17:25 14-09-2009 / Вадим, обратиться

Здравствуйте!
У меня неравномерное развитие створок аортального клапана,диагноз поставили при рождении,последний раз делал Эхокг в 22 года,все было без изменений,а сейчас в 25 лет при Эхокг врач написала неравномерное развитие створок аортального клапана с регургитацией 1 степени,что за изменения произошли?может какие таблетки надо попить?в чем причина РЕГУРГИТАЦИИ?спортом не занимаюсь,нагрузок физических нет.

Ответы

# 18:37 14-09-2009 Вадим, обратиться
вот данные

аорта 3.2 см
левое предсердие 3.7 см
кдр 5.2 кср 3.2 см
кдо 129 мл
ксо 41 мл
уо88.5 мл
мжп(д) 0.9 см зслж(д) 1 см
правый желудочек 3.1 см
масса миокарда лж 192. г (м-режим) имм лж 103 г. м м
V (E) 0.80 м/с v(а) 0.60 м/с е/а 1.33
трансмитральный гр давл 0.8 м/с 2.6 мм.рт.ст
трансмиаортальный гр давл 1.7 м/с 11.6 мм.рт.ст
трансмитрикуспидальный гр давл 0.7 м/с 2.0 мм.рт.ст
транспульмональный гр давл 1.0 м/с 4.0 мм.рт.ст
комменты; Полости сердца не увеличены.Толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы. Аорта не изменена. Легочная артерия не изменена. Неравномерное развитие аортальных створок, гипоплазия некоронарной створки. Регистрируется поток регургитации через аортальный клапан 1 степени. Остальные клапаны сердца без видимых изменений. Лоцируется аномально прикрепленная хорда в апикальном отделе левого желудочка.Зон кипокинеза не выявлено. Сократительная способность миокарда удовлетворительная
# 22:15 29-09-2009 ММ, обратиться
Я не являюсь специалистом в данной области. Мой комментарий нельзя положить в основу. Но я считаю, что судя по приведенным данным, при отсутсвии клинических признаков (отдышки) ничего страшного нет. Регургитация 1 степени - это незначительная регургитация.Причина регургитации (обратного тока крови) скорее всего в неравномерном раскрытии створок данного клапана. Хорда является находкой при УЗИ и практического значения не имеет. Переодически надо проходить ЭХО обследования.