кардиолог

22:56 26-11-2001 / Марина, обратиться

Добрый день! Больной при малейшей нагрузке ( встать, пройти по комнате) чувствует общее странное состояние, при этом давление сильно падает, а пульс очень частый. При отдыхе давление восстанавливается, пульс остаётся в районе 80. Бывший гипертоник, раньше пил РЕНИТЕК по 10 мг в сутки, теперь давление таково, что даем 1- 2мг раз в 2- 3 дня. У врачей год не был. Да и не знаю, к кому сначала идти. Это сердце?

Ответы

# 01:11 27-11-2001 Гофман А.М., обратиться
Да, по видимому имеет место сердечная недостаточность, причиной которой может быть ишемическая болезнь сердца либо патолония мышцы сердца. Необходимо срочно обследовать пациента, желательно в кардиологическом стационаре. В первую очередь необходимо сделать ЭХО- кардиограмму и исследовать функцию левого желудочка.
# 01:35 27-11-2001 Марина, обратиться
Спасибо за быстрый ответ. Чтобы подготовиться стратегически правильно во всех смыслах, и в финансовом в том числе, не подскажете, не ожидается ли обследование "каронарография" и протезирование артерий сердца продувкой или стентом, кот. не дешев. Про стенты знаю из старой истории с отцом, которому в своё время помогла (да как! ) только шунтирование.
# 01:35 27-11-2001 Марина, обратиться
Спасибо за быстрый ответ. Чтобы подготовиться стратегически правильно во всех смыслах, и в финансовом в том числе, не подскажете, не ожидается ли обследование "каронарография" и протезирование артерий сердца продувкой или стентом, кот. не дешев. Про стенты знаю из старой истории с отцом, которому в своё время помогло (да как! ) только шунтирование.