кардиолог

14:05 26-09-2009 / Анатолий…, обратиться

Здравствуйте!
После приступа параксизма мне назначили помимо гипотензивных препаратов (экватор) по 1 табл аспаркама 3 раза в день. По ошибке я в течение 3 месяцев принимал по 2 табл аспаркама 3 раза в день.
Спохватился сделал анализ крови: уровень калия вырос с 4.2 до 4.9. прекратил прием аспаркама, Неделю принимал гипотиазид. Результаты анализа крови через 2 недели: уровень калия 5.83, креатинин 90. Опять неделю принимаю гипотиазид. Что еще необходимо сделать?

Ответы

# 14:24 26-09-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Гипотиазид принимать не нужно,т.к. он больше выводит натрий и хлор. Обильное питье с вит.С (до 1-1.5 литра в день) - в течении 3-4-х дней,этого будет достаточно.
# 12:10 27-09-2009 Анатолий…, обратиться
Уважаемый Александр Арсенььевич!
Спасибо за совет. К сожалению, я не сообщис свой возраст (70 лет) и тот факт, что у меня аденома простаты и хронический пиелонефрит. Может быть длительное выведение избыточного калия связано с недостаточно хорошей работой почек (на сайте 0.3.ru я прочел, что гиперкалиемии не бывает при нормальном функционировании почек).
Чем можно объяснить, что после прекращения приема гипотиазита уровень калия в крови не уменьшился, а вырос? Когда есть смысл повторить анализы и что помимо калия и креатинина стоит посмотреть, если смысл зделать анализ мочи?
Еще раз примите мою искреннюю благодарность.
С уважением,
Анатолий Калинцев
# 17:28 27-09-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Повторите анализ через неделю.Если уровень калия не снизится,стоит обратить на это внимание Вашего лечащего врача.