кардиолог

08:56 28-09-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 29 лет. Приблизительно пол года назад у меня началась экстросистолия. Перебои в работе сердца сначала были единичными, затем по наростающей увеличилось кличество. Я их отчётливо ощущаю, в момент расслабления, после приёма пищи, перед сном, во время ночного сна, утром при пробуждении. Это меня очень беспокоит, вызывает чувство тревоги, страха, повышение АД, головные боли, раздражительность,усталость. Сделала УЗИ сердца, без потологии.
Суточный мониторинг ЭКГ показал: Циклы - 90589, желудочк одиночные - 2121, желудочк парные - 37, жел. групп -1; паузы - 5,наджелуд одиночные - 475, наджел парные - 50.
Заключение: синусовый ритм ср. ЧСС 71 уд/мин, миним ЧСС 55 уд в мин, макс ЧСС 139 уд в мин, частые желудочковые экстросистолы.
Назначили лечение, рибоксин, панангин, боярышник.
Скажите пожалуйста на сколько опасно такое заболевание? Моя работа связана с тяжёлой физической нагрузкой, можно ли с таким заболеванием остаться на прежней работе? Что могло послужить возникновением такого заболевания? Возможно ли полное выздоровление или это на всю жизнь? Подскажите пожалуйста какие основные анализы следует сдать, и каких врачей пройти для точно выявления и устранения причины? Спасибо.

Ответы

# 15:16 12-10-2009 nata, обратиться
Уважаемая Татьяна! Если обследование не выявило органических нарушений, то возможно, что это психосоматика. http://www.intelligent.lv/ru/stress-i-psihosomatika/63_20269.html