кардиолог

14:48 08-10-2009 / Анна, обратиться

Мужу 67 лет. Жалуется на то, что в состоянии покоя появляется чувство нехватки воздуха, как буд-то не может глубоко вздохнуть. Если начинает заниматься чем-либо, например пилит, или при ходьбе дышать становится легче, как будто пробивается воздух в легкие. Сделали ЭХО:ЛЖ, КДР 57 мм, задняя стенка 10мм, МЖП 11 мм, в базальном отделе до 12-13 мм, S-образной формы, х-р движения МЖП - правильный, глоб. сократимость не снижена, локальная сократимость- гипокинез верх. обл., ФВ- 48%, полость ЛП-43мм, МК -створки уплотнены в п/фазе, аорта- 33 мм, стенки уплотнены, аортальный клапан- створки уплотнены, с единичными гиперэхогенными включениями, ПП - 43*53 мм, трикуспидальный клапан -створки уплотнены, легочная артерия не расширена, Д-ЭХОКГ - незначительная регургитация на МК, ТК, E

Ответы

# 14:49 08-10-2009 Анна, обратиться
Мужу 67 лет. Жалуется на то, что в состоянии покоя появляется чувство нехватки воздуха, как буд-то не может глубоко вздохнуть. Если начинает заниматься чем-либо, например пилит, или при ходьбе дышать становится легче, как будто пробивается воздух в легкие. Сделали ЭХО:ЛЖ, КДР 57 мм, задняя стенка 10мм, МЖП 11 мм, в базальном отделе до 12-13 мм, S-образной формы, х-р движения МЖП - правильный, глоб. сократимость не снижена, локальная сократимость- гипокинез верх. обл., ФВ- 48%, полость ЛП-43мм, МК -створки уплотнены в п/фазе, аорта- 33 мм, стенки уплотнены, аортальный клапан- створки уплотнены, с единичными гиперэхогенными включениями, ПП - 43*53 мм, трикуспидальный клапан -створки уплотнены, легочная артерия не расширена, Д-ЭХОКГ - незначительная регургитация на МК, ТК, E<A. Склероз аорты, небольшое расширение левых отделов сердца, полости ПП, гипертрофия миокарда ЛЖ за счет МЖП.Гипоконезия верхушечной области, незначительная регургитация на МК, ТК, систолическая функция миокарда несколько снижена, диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 1 тип. Давление 120-80 - 140-90. Отеки отсутствуют. Лечащий доктор назначил дилтиазем 60 мг, дигоксин, кальция пантотенет. Связано ли сотояние нехватки воздуха с изменениями в сердце, можно-ли как-то улучшить ФВ, либо придется постоянно принимать дигоксин. Спасибо.