кардиолог

16:38 04-12-2001 / Владимир…, обратиться

Уважаемый Симон Теймуразович. Случайно услышал в одной из телевизионных передач, что в Бакулевском центре делают операцию по устранению аритмии сердца с помощью лазера со 100% успехом. Скажите, пожалуйста, насколько это правда, как можно попасть на такую операцию и сколько это будет стоить? Моя мама 63 лет кроме аритмии страдает остеохондрозом позвоночника на уровне сердца и проживает на Украине. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 18:35 05-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемый Владимир! Это правда, мы выполняем катетерную радиочастотную аблацию многих аритмий. Все зависит от вида аритмии, а также сопутствующей патологии сердца (если есть). Не могли бы Вы прислать точный диагноз.
# 10:46 07-12-2001 Владимир (И.Б. …, обратиться
Уважаемый Симон Теймуразович!
Высылаю диагноз моей мамы. Извините за возможные ошибки в терминах, почерк врачей не везде разборчив.
ЭКГ.
Вертикальное положение оси. Мерцательная аритмия. Тахистологическая форма. Гипертрофия миокарда левого желудочка.
УЗИ.
Мерцательная неолиаритмия. АП- 46мм Т- 10. КДР- 58мм Т- 11. Фракция выброса снижена AS- 19% . Митральный клапан - признаки митрального стеноза III ст (Sотв1, 66см2) недостаточности. Аорта- 29мм, не расширена, стенки утолщены, уплотнены признаки стеноза устья аорты, открытие ограничено до 9мм. В периларде немного жидкости.
Ревмопробы.
Общ. белок- 78, 5% , альбумины- 43, 3г/ , стал- 0, 240, ферм- отр. , СБР- отр. , серомук- 0, 18.
Rtg ГОПОС.
Снижена высота диска Th6- Th7, склероз замыкательных пластинок тел позвонков, остеофиты тел позвонков, остеофиты в виде скобок фиксируют тела Th6- 7- 8 справа и вентрально. Вытянутость передних углов тел позвонков. - Остеохондроз Th6- 7- 8.
Надеюсь этих данных будет достаточно для предварительного заключения.
Заранее благодарю.
Владимир.
# 00:26 08-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемый Владимир! Судя по заключению, основная проблема заключается в пороке сердца, который привел к увеличению размеров левого предсердия и мерцательной аритмии. Необходим повтор ЭхоКГ исследования с точным анализом состояния клапанов и сократительной функции сердца с последующей консультацией кардиохирурга.
# 18:14 09-01-2002 (И.Б. 16053), обратиться
Уважаемый Симон Теймуразович! Поздравляю Вас с Новым Годом и Рождеством! Удалось, наконец, получить карту эхокардиологического обследования моей мамы. Для меня многое в ней не понятно, а почерк врача очень не разборчив, поэтому заранее извиняюсь за ошибки.
ЭХОКГ (М+ В+ Д).
АО- 2, 97 ЛП- 5, 0 ПЖ- 2, 83 ПП5- 5, 8 ЛТСП- 0, 8 ЗСЛИС- 0, 99 ЛПС: КаР- 6, 5 КСР- 4, 58 1/ 1DS- 30 ФВ- 56 о/ мел Клапан МК- уплотнены створки противофазности нет. П- об/ движ Sплама 1, 16- 1, 22см2 АИ- уплотнена створка; комацин. включ в НКС У/ РАИ- 0, 99. Допилер: МК- Vmax- 1, 9м/ л gral- 14, 4мHg РНТ- 164- 172мл Sрасчётн y 1, 28- 1, 34см2 регу: IIст АИ- Vmax- 3, 26м/ л gral- 42, 4мHg gralсри- 22мHg регу: II- IIIст / пеширон струи/ РНТроi- 669мс тк- рс IIст. / gral/ max- 41мHg/ Рлл. 50млHg сист Закл. "стрелка вверх" ЛП и ПП (значительно). "стрелка вверх" ЛЖ (умеренно). Стенки, сопратимер в норме. ЗОИ таолимизин нет. Клапан i пороки: МК- выраженый стеноз [S- 1, 2- 1, 3м]+ умерена недост- ть (без калецикоза) АИ- стеноз+ недостаточность (умерен. ) относит ТК- регур. Легочная гипертензия. Следы перикарда выпота за 3 СЛЖ(минимальная). Надеюсь, Симон Теймуразович, Вы сможете разобраться или догадаться, где я особенно напутал, в этом диагнозе. Очень жду Ваш ответ (хотя бы примерно) о возможности и условиях оперирования в Вашем центре. Заранее благодарю. Владимир.
# 18:14 26-01-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемый Владимир! Судя по заключению ЭхоКГ, причина аритмии - порок митрального клапана, который необходимо оперировать. Советую Вам обратиться в кардиохирургическую клинику, если хотите обследоваться в Москве, можно сделать это у нас. Желаю удачи!