кардиолог

18:42 23-10-2009 / Dinni, обратиться

Здравствуйте! Раз'ясните, пожалуйста, что означает следующий диагноз:
"Смерть наступила в результате острого нарушения кровообращения в коронарных сосудах сердца, которое было обусловлено в меру выраженным атеросклерозом с поражением в особенности коронарных сосудов, коронарокардиосклерозом, тяжелой дистрофией сердечной мышцы, которыми страдал усопший при жизни, и которые привели к смерти". Это означает, что был инфаркт? Какой локализации? Если человек никогда не жаловался на сердце, скончался в течение 10 минут, достаточно ли ясно из этого диагноза, что произошло? Если все ясно, поясните, пожалуйста, это для нас, обычных смертных! Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 15:37 24-10-2009 Аноним, обратиться
Это означает, что был инфаркт. О локализации по вашему сообщению судить невозможно. Достаточно часто первым проявлением ишемической болезни сердца бывает инфаркт, в том числе и фатальный.
# 18:56 24-10-2009 Dinni, обратиться
Аноним,
Спасибо большое за Ваш ответ!
Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос:
возможен ли такой фатальный инфаркт за 10 минут у 47-летнего человека, без предварительных болей и плохого самочувствия?
Может ли прояснить ситуацию следующая информация: "На разрезах сердечная мышца красновато-коричневая, за исключением задней стенки левого желудочка, переходящей в серединную стенку, на 3,1 см выше верхушки имеется неравномерно заполненная кровью часть сердечной мышцы размером 6.8*6.3*1см, которая представляет собой последовательность темных и светлых красноватых полей. На разрезе задней стенки левого желудочка обнаружены серовто-белые множественные переплетенно-тканевые ниточки размерами от 1.4*0.2 см до 0.8*0.3 см"? (все сосуды сердечной мышцы проходимы, но с умеренным количеством атероматозных чешуек)
Буду очень благодарна за Ваш комментарий!
# 12:55 25-10-2009 Аноним, обратиться
возможен. Даже и в более молодом возрасте.
# 13:57 25-10-2009 Dinni, обратиться
Аноним,
Спасибо Вам огромное!
Можно ли понять из записи, отчего был инфаркт и где его локализация? И что это за нити на задней стенке?? Могла ли это быть аневризма межпредсердной перегородки?
# 18:02 26-10-2009 Аноним, обратиться
Вам лучше обратиться с вопросами к патоморфологам. насколько я могу трактовать эти изменения, вероятнее всего причиной смерти стал инфаркт задней стенки. Аневризма межпредсердной перегородки тут совершенно не причем, она находится в другом месте.
# 21:03 26-10-2009 Dinni, обратиться
Аноним,
Большое Вам спасибо за ответы! Меня страшно мучает вопрос, можно ли было в таком случае спасти человека, если в момент смерти делалось бы искусственное дыхание и массаж сердца долгое время? Я пробовала несколько раз, но безрезультатно, а потом бросилась за Скорой. Было ли это моей ошибкой?
# 22:19 26-10-2009 Аноним, обратиться
вы все сделали правильно
# 04:35 27-10-2009 Сергей, обратиться
это даже не ифаркт, а внезапная коронарная смерть, правильные искусственное дыхание и массаж сердца в течении 30 минут могли бы спасти, а могли и нет...
# 19:43 27-10-2009 Dinni, обратиться
Аноним,
Огромное Вам спасибо за Вашу поддержку! Все время прокручиваю в голове каждую мелочь и с ужасом думаю, что из-за моего неумения я не смогла спасти очень важного для меня человека, безумно тяжело...
Еще раз огромное Вам спасибо!
# 19:59 27-10-2009 Dinni, обратиться
Сергей,
Спасибо Вам большое за комментарий! А что такое внезапная коронарная смерть? Это спазм сосудов? Известны ли причины, почему он происходит?
Можно ли понять из описания состояния сердца была ли возможность спасти или нет?
# 20:19 27-10-2009 Сергей, обратиться
внезапная коронарная смерть - это быстрая смерть, или в течении до 6 часов при свидетелях. в вашем случае всё произошло в течении 10 минут, поэтому я думаю что инфаркта, как такогого классического не было, скорее всего аритмия (фибрилляция желудочков), но и спазм сосудов мог быть тоже. Спасти, скорее всего, смогла бы только реанимационная бригада скорой помощи, да и то не факт. наверное он страдал при жизни миокардиодистрофией или тому подобным.
# 21:55 27-10-2009 Dinni, обратиться
Сергей,
спасибо Вам огромное! я очень тронута Вашими словами, но, боюсь, что реальность безумно жестока, и из-за моего бездействия могла кончиться жизнь человека... как мне жить с этим, не знаю...
# 22:30 27-10-2009 Аноним, обратиться
Майкла Джексона не смог спасти даже личный кардиолог. Что случилось - не изменить, а вам надо продолжать жить дальше
# 15:31 28-10-2009 Сергей, обратиться
абсолютно согласен. в данном случае, только время лечит и никак иначе.
# 19:37 28-10-2009 Dinni, обратиться
Спасибо Вам за Вашу поддержку и Ваши раз'яснения! в такие моменты каждое слово бывает бесконечно важным, помогает хотя бы попытаться выпутаться из этой дикой головоломки, название которой Жизнь. Я бесконечно благодарна Вам за Ваше внимание и Ваши слова! СПАСИБО ВАМ!