кардиолог

11:48 10-12-2001 / Нина (И.Б. 1538…, обратиться

Здравствуйте. Спасибо за ответы, но все время возникают новые вопросы. Меня беспокоит постоянный сухой кащель приступообразного характера. Принимаю эналоприл (5* 2). Мой доктор говорит, что это и есть причина кащля, хотя летом я не кашляю. На флюроографии изменений нет. Можно ли принимать эналоприл в этом случве. От антогонистов кальция - непрятные воспоминания (тахикардия, жар в лицо). Спасибо.

Ответы

# 00:57 13-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Действительно, ингибиторы АПФ могут вызывать сухой кашель за счет раздражения дыхательных путей двуокисью азота, образующейся в легких при их применении. Попробуйте заменить Эналаприл на Престариум 4 мг 1 р/ д вечером.