кардиолог

22:02 28-11-2009 / Марина / 0, обратиться

Сосочковые мышцы и сухожильные нити в момент сокращения желудочков препятствуют створчатым клапанам выворачиваться в сторону предсердий. Что случится, если это произойдет?

Мы сбились с ног, пытаясь найти ответ на это кошмарное задание!!!! Помогите, пожалуйста!!!

Ответы

# 22:04 28-11-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Подробнее, пожалуйста...
# 12:45 29-11-2009 Марина, обратиться
Евгения Валерьевна, спасибо, что обратили внимание, но подробнее ничего сказать не могу... Сестра вторую неделю сидит на карантине по гриппу, и домашнее задание они всем классом скачивают из Интернета, то есть спросить не у кого... И вот мы всей семьёй биологию пытаемся сделать на протяжении этого времени... Задание состоит в том, чтобы "подрисовать к сердцу" эти самые мышцы и написать что случится, если и далее по тексту вопроса... Составители учебников - сумасшедшие люди!!! Простите, наболело))))
# 18:51 29-11-2009 Людмила, обратиться
На самом деле вопрос не сложный, просто написано коряво :)
Следует читать так: В НОРМЕ сосочковые мышцы и сухожильные нити в момент сокращения желудочков препятствуют створчатым клапанам выворачиваться в сторону предсердий. Что случится, если это произойдет (то есть если створки клапанов вывернутся в предсердия). Это классический случай например "дисфункции папиллярных мышц" которая бывает при ишемической болезни сердца. А что случится? ну если это касается левых отделов сердца и митрального клапана - случится то, что часть крови, которая должна бы попасть при сокращении левого желудочка в большой круг кровообращения, попадет в левое предсердие. В результате перегрузка левого предсердия большим объемом крови, сердечная недостаточность вследствие малого выброса из левого желудочка.
надеюсь, помогла :)
# 23:39 29-11-2009 Марина, обратиться
Людмила, спасибо Вам огромное!!!!!!!!! А написано действительно очень коряво!
# 14:22 09-11-2011 Илья, обратиться
СЯБКИ вам ВСЕМ ОТ 8Б
# 20:38 28-11-2012 8а, обратиться
спасибо огромное:) очень помогли с биологией:*