кардиолог

00:32 17-12-2009 / Владимир… / Москва, обратиться

Моему отцу 82 года. На фоне приема кардикета-20, энапа (при подъемах АД), тромбо-АССа-50 появились нарушения сердечного ритма, одышка в покое, кашель, хрипы, сонливость днем. Все эти симптомы нарастают к ночи. АД до 160, пульс до 80. В анализе крови от 7 декабря тромбоциты - 103, лейкоциты - 4,8, гемоглобин - 138, эритроциты - 3,8, СОЭ - 15. Врач районной поликлиники расценил это состояние как декомпенсацию ХИБС. Порекомендовал: малые дозы эгилока, фуросемид - 2 раза в неделю, верошпилактон по 100 мг 2 раза в день. Состояние не улучшается. Посоветуйте, пожалуйста, может быть, что-то не так в лечении? С уважением.

Ответы

# 08:38 19-12-2009 Аноним, обратиться
скорее всего это нарастание симптомов сердечной недостаточности. одышка сильнее, когда отец ложится спать? полусидя легче? Задыхается ночью?
если это так, то есть повод вызвать неотложку и госпитализироваться.
а лечение прокомментировать сложно, не зная всех нюансов заболевания.