кардиолог

17:43 23-12-2009 / Виктор / Харьков, обратиться

Добрый день!
Мне 63 года, особо давлением не страдал (максимум повышалось до 170/100), а вчера подскочило до 220/140. Пульс до 90 При этом каких-то болей в сердце не было, только чувство тяжести в голове. Принимал адельфан, павпазол, энап - не помогло. Вызвал скорую - сделали клофелин внутривенно и магнезию внутримышечно. Давление упало до 160/100, а через час опять поднялось до 190/110. Ничем сбить не мог. Сегодня с утра 180/110, опять принял адельфан, энап - нулевой результат, только после обеда стало потихоньку падать (сейчас 160/100) Что посоветуете делать?

Ответы

# 17:52 23-12-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
170\100-уже высокие цифры, которые требуют постоянного ежедневного приема антигипертензивной терапии, то, что повысилось до 220\140- это вполне объяснимо, т.к. это заболевание, скорее всего, давно у вас и должного лечения вы не получали. Вам срочно надо попасть на прием к кардилогу или терапевту по месту жительства, чтобы начать подбор плановой антигипертензивной терапии, на данном этапе терапия, скорее всего, неэффективна. Возможно, стоит добавить В-блокаторы, но все назначения расписываются на очном приеме, также желательно вести ежедневный дневник АД (утром, вечером измерять АД и записывать).
# 13:24 22-09-2010 Аноним, обратиться
Виктор,если вы еще живы то знайте что все болезни на нервной почве,а это значит если уж адельфан не помогает,то надо принять снотворное,которое расслабляет,потому что высокое давление это тонус сосудов.Я принимаю ежедневно лекарства от кардиолога вот уже 4 года,когда четверть таблетки,когда целую,по состоянию,но адельфан только по половинке,за 5 минут сбивает давление,но надо при этом полежать и думать о хорошем!
# 13:27 22-09-2010 Аноним, обратиться
Виктор,
Виктор,если вы еще живы то знайте что все болезни на нервной почве,а это значит если уж адельфан не помогает,то надо принять снотворное,которое расслабляет,потому что высокое давление это тонус сосудов.Я принимаю ежедневно лекарства от кардиолога вот уже 4 года,когда четверть таблетки,когда целую,по состоянию,но адельфан только по половинке,за 5 минут сбивает давление,но надо при этом полежать и думать о хорошем!