кардиолог

17:22 24-12-2009 / ОЛьга / 0, обратиться

Здравствуйте, у моего мужа (39 лет) в карте по результатам ЭКГ врач написал: брадиаритмия (пульс 48), признаки ранней реполяризации. Его направлили на эхо и биохимию, зааписались на след. месяц (раньше записи не было) - ждем. Поясните, пожалуйста, насколько это серьезно все, может лучше не ждать, а сделать все платно.
Вообще он чувствует себя неважно в целом: страдает бессоницей (много нервничает и это мешает ему уснуть, а если уснет, то спит 4-5 часов максимум, а потом в течение дня ощущает слабость), в области сердца есть "сжимающие" ощущения (лет 6 назад проверялись, сказали - невралгия), часто бывает, что его мутит, чувствует дурноту (может быть, сосуды головы?) Подскажите, какие еще обследования ему пройти, помимо эхо сердца и биохимии крови? Заранее спасибо

Ответы

# 18:22 24-12-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Если при таком пульсе есть гловокружение, слабость, потеря сознания..., то надо ставить суточный монитор ЭКГ (для исключения синдрома слабости синусового узла), делать это надо быстро, а, вообще, о срочности диагностических процедур надо говорить после очного осмотра, так сложно что-либо конкретное говорить
# 18:29 24-12-2009 ОЛьга, обратиться
Есть головокружение, слабость, но потери сознания никогда не было. Вы знаете, слабость, головокружение и "дурнота", как я ее называю, возникают, когда он долго сидит за компом или за рулем, то есть в области шеи что-то как-будто затекает, как я понимаю, и возникают эти ощущения. То есть может быть эти состояния не связаны с сердцем, а с сосудами.
С другой стороны, сердце начинает "сжимать", колоть, когда нервничает. Он был у врача, но как-то все невнятно, а человек себя чувствует плохо. Где в Москве можно пройти комплексную диагностику?
# 18:34 24-12-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Да, изменения в сосудах шеи и головного мозга могут давать некоторые симптомы, могу порекомендовать платную клинику "Медицина" на ст.метро "Маяковская"-5 мин. пешком, но там дороговато, тел. 970-07-23 Карпова Татьяна Александровна