кардиолог

14:58 25-12-2009 / sazaki / 0, обратиться

У пожилой женщины (71 год) атеросклероз, ухудшение памяти, диабет 2 типа. Пока погода не меняется давление держится в районе 130/70. Только начинает меняться атмосферное сразу начинаются скачки давления до 180, до 200. Приступы какие-то непонятные, о которых она не помнит (во время приступа может упасть, если не успеешь подхватить). Во время этих приступов синеют губы, а также какие-то непроизвольные жевательные движения происходят.
Кстати иногда давление может наоборот упасть до 90/60 где то.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу нужно обращаться. С чего начать?

Ответы

# 18:17 25-12-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Начать с терапевта, показаться невропатологу, крадиологу по месту жительства, возможно, есть смысл провести сут.мониторирование АД, а также начать подбор плановой антигипертензивной терапии для ежедневного приема.
# 18:40 25-12-2009 sazaki, обратиться
Спасибо. Она принимает нерегулярно (из-за частого снижения давления) Энзикс дуо. Скажите, пожалуйста, может ли Тромбо Асс спровоцировать сильный припадок вроде описанного выше?

Сегодня весь день у нее давление в районе 85-105/60-80.
Погода меняется.