кардиолог

17:43 28-12-2009 / Женя / 0, обратиться

Здравствуйте, друзья.
Мне 45 лет, в июле сделали операцию на вторичный ДМПП. Состояние предоперационное у меня было тяжелое. Операция прошла успешно, стало гораздо лучше, но послеоперационный период проходит с осложнениями. Постоянно к вечеру дня устаю, приступы дыхания - задыхаюсь после физических нагрузок. Сердце работает с еребоями. Прописали постоянно: конкор и дигоксин. Сейчас приступы от холода. Не знаю может мне пить кардикет и дилтиазем, как от легочной гипертензии?
Помогите советом.

Ответы

# 18:20 28-12-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
А по УЗИ есть легочная гипертензия?
# 16:15 29-12-2009 Женя, обратиться
Рекомендовали пройти УЗИдоплеро, но уже только 8 января записан на очередь. И сегодня бросил пить конкор и начал пить дилтиазем 1\4 табл от 90 мг. Стало лучше одышки почти нет, но какой то дискомфорт в области сердца, то тянет, то скручивает. А внизу слева под ребрами и ниже режущие боли резкие. Сзади под лопаткой слева между ребрами чешется, как-будто выздоравливает сердце. Делаю массаж все левой стороны груди сзади и спереди наступает облегчение.
С уважением
# 16:41 29-12-2009 Женя, обратиться
Вообще, подскажите, что возникает в первую очередь и что важнее лечить после операции закрытия ДМПП – сердечную недостаточность или легочную гипертензию.
# 21:03 04-01-2010 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Что преобладает, то и активнее лечат, хотя может быть и то, и другое, некоторые препараты могут использоваться при разных состояниях, например, ингибиторы АПФ используют и для лечения сердечной недостаточности, и для нормализации артериального давления, вас, конечно же, надо смотреть очно после УЗИ
# 09:41 07-01-2010 Женя, обратиться
Спасибо. Узи перенесли на 12. Напишу после.
# 09:42 07-01-2010 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
хорошо
# 18:59 15-01-2010 юлия, обратиться
Здраствуйте! скажите что это может быть: У меня появилась боль в груди с левой стороны и в этот же момент появилось чуство, что как будто задыхаюсь не могу зделать особо глубокий вдох начинается проникающяя боль! Сейчас немного подстужена дерет горло. В 2005 году вырезали гланды. я курю, но не так чтобы каждый день по пачке сигарет, а когда одну-две сигареты в день и получается что часто меняю сигареты! Могло ли это повлиять и не туберкулез ли это или рак? флюорографию делала 17 ноября 2008 года! Спасибо зарание!
# 07:46 24-01-2010 Женя, обратиться
Евгения Валерьевна Воронова, у меня послеоперационный период ДМПП - полгода прошло - заново прошел УЗИ, ЭКГ, флюрографию, все в норме. Легочное давление - 25рт.ст. Врач несмотря на мои жалобы прописал пить только - предуктал, дигоксин, вечером четвертинку аспирина. Она говорит, что когда я задыхаюсь, это остаточные явления легочной гипертензии. Мне же от холода плохо становится. Когда дышу при минусовой температуре, даже ближе к нулю, то задыхаюсь. В области легких под грудиной ощущаю, как будто, что-то скребет. Руку положу на грудь ощущаю холод. Когда сижу в основном, и редко когда стою бывает слева под ребром боль в виде рези, как -будто оттягивают какю-то вену и переходит уже не резкая боль полность в левую часть подгрудины. Общее ощущение дискомфорта. Я же дальше при нехватке воздуха и болях пью кетотифен и кардикет. Начинаю зарядку утром, через некоторе время проявляются теже симптомы и начинаю задыхаться - сразу пью кардикет и кетотифен. Также при неудобной сидяче позе, и при приеме пищи, ощущения нехватки воздуха. Что делать? Может мне преодолевая боль продолжать заниматься физнагрузкой? И что же делать от холода? Не могу же я все время сидеть дома. С уважением, Женя.
# 10:25 14-02-2010 Женя, обратиться
Здравствуйте, у меня послеоперационный период ДМПП - полгода прошло - заново прошел УЗИ, ЭКГ, флюрографию, все в норме. Легочное давление - 25рт.ст. Врач несмотря на мои жалобы прописал пить только - предуктал, дигоксин, вечером четвертинку аспирина. Она говорит, что когда я задыхаюсь, это остаточные явления легочной гипертензии. Мне же от холода плохо становится. Когда дышу при минусовой температуре, даже ближе к нулю, то задыхаюсь. В области легких под грудиной ощущаю, как будто, что-то скребет,покалывает. Бывает слева под ребром боль резкая в виде рези, как -будто оттягивают какю-то вену и переходит уже тянущая боль полность в левую часть грудины со стороны спины. Общее ощущение дискомфорта. Я же при нехватке воздуха и болях пью кетотифен и кардикет. Начинаю зарядку утром, через некоторе время проявляются теже симптомы и начинаю задыхаться - сразу пью кардикет и кетотифен. Что делать? Что принимать для легких? Может мне преодолевая боль продолжать заниматься физнагрузкой? И что же делать от холода? Не могу же я все время сидеть дома. С уважением, Женя.