кардиолог

21:37 04-01-2010 / Екатерина… / 0, обратиться

Здравствуйте! С праздниками Вас! У меня ПМК с детства, но это не мешало мне активно заниматься спортом (не на скорость, но выносливость у меня была лучше, чем у многих других людей). Последнее время стала плохо переносить физические нагрузки. С весны 2009 постоянно принимала эгилок 12,5 мг. Но в ноябре давление снова стало подниматься от любой физической активности до 150/110, мышцы болят, появляются отеки на спине и на ногах. Увеличение дозы в 2 раза дало эффект только на месяц. При дальнейшем увеличении дозы эффект длится несколько часов, потом все повторяется. Результаты обследований: ЭХО-КГ (весна 2009) ПМК 1-й степени, гемодинамически незначимый, МН 0-1 степени, регургитация митрального и трискупидального клапанов 1 степени, ЭКГ (осень 2009) синусовый ритм, ГЛЖ - косвенные признаки. Вопросы: 1. Можно ли считать, что все эти неприятности связаны с возникшей митральной недостаточностью (раньше в заключении ЭХО-КГ писали только ПМК 1-2 степени). 2. Является ли этот процесс обратимым (судя по тому, что я прочитала в интернете, сердечная недостаточность не лечится, и если нет основного заболевания, которое ее вызывает, можно уже начинать писать завещание:). 3. Возможна ли в такой ситуации беременность. 4. Можно ли принимать эгилок 4 раза в сутки (это дает наибольший эффект, а если принимать, как сказано в инструкции в 2 приема, то половину времени чувствую себя пьяной и спать не могу). Заранее благодарю.

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 21:53 04-01-2010 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
1.Скорее всего, нет, 2. при лечении проявления сердечной недостаточности уменьшаются 3. скорее всегою возможна, но нужна очная консультация 4.уточните у своего доктора возможность замены эгилока на конкор. Что с давлением, проводилось ли суточное мониторирование АД, выяснили ли причину повышения АД? В общем, вопросов много, надо очно разбираться