кардиолог

21:20 17-01-2010 / Алексей / 0, обратиться

Здравствуйте. Помогите разобраться с моим недугом... Я честно не знаю даже с какого врача начинать, и что со мной сейчас происходит. Это началось год назад с 07.01.2009г., под утро в районе 5-00 часов утра проснулся и почувствовал тяжесть с левой стороны, в области сердца, дрожь по телу и непривычное чувство страха, принял таблетку "валидола", но легче не становилось, вызвали врача, но к сожалению кроме слов: "Инфаркта нет", ничего не услышали... К утру ближе отпустило и в ближайшие дни не повторялось.
К концу месяца на работе почувствовал, что при глубоком вдохе ощущается колющая боль в области грудной клетки, но этому не придал значения. Вечером ложась спать повернулся на правый бок и почувствовал резкую колющую боль, развивающуюся с центра грудной клетки... Повернулся на спину, боль также быстро пропала, но резко почувствовал как от ног идет прилив тепла, это тепло дошло до головы и у меня все поплыло перед глазами, охватило чувство страха сердце как будто выскакивало. Померил артериальное давление, АД составило 160/100 мм рт.ст., попытался сбить давление "раунатином", после принятой третей таблетки давление не падоло... Вызвали врачей, когда врачи приехали давление упало до 130/80 мм рт.ст., мне сказали выпить "глицин" и успокоится. Проблемы с давлением у меня начались 2003 или 2004г., кстати тоже в конце января, но подъемы давления были не высокие до 135/90 - 145/90 и носило кратковременный характер, сопровождались головной болью. А после этого случая я уже год не знаю что такое головная боль и меня это пугает. Такие приступы начали повторятся довольно часто, но всегда под утро. В феврале месяце обратился к неврологу, были прописаны вазобрал и беллатаминал. На небольшой отрезок времени я себя почувствовал легче, но не надолго. В мае 2009 обследовался у невролога и у кардиолога, результаты их обследования и прикрепляю, были назначены препараты от которых я себя стал чувствовать еще хуже, от приема отказался. После консультации с частным врачом начал принимать периодически "фезам" или "энап", "персен" и когда становится плохо "корвалол", был заметный эффект, я стал чувствовать себя лучше практически ушли приступы, но произошли изменения АД стало на уровне 130-140 / 55-60 мм рт.ст., и ЧСС 45-60уд/мин, редко АД опускается до 120. Сейчас принимаю "Энап" 2,5мг. утром и вечером. Но к сожалению все опять повторяется приступы становятся все чаще, сейчас все протекает по одному сценарию просыпаюсь в 4-00 и чувствую тяжесть в области сердца, жжение и сердцебиение, потом начинает нарастать дрожь по всему телу, чувство страха и тяжесть в голове, извините за подробности, но мне ужасно хочется в туалет. При этом АД остается на уровне 130-140/55 и ЧСС до 60уд/мин. Мне 27 лет, а я испытываю такие проблемы, еще кстати на приступы влияет алкоголь, точнее его количество. Я не курю, точнее бросил за месяц до первого приступа, и спиртным не балуюсь, в общем обычный молодой человек который хочет жить как все, но не получается, жена стала обижаться говорит:"Ты сам все в голове себе накручиваешь", но ....

Прошу Вас помогите чем можете, ну или хотя бы направьте на путь обследования...

Заранее спасибо, с Уважением Алексей!

Ответы

# 12:49 18-01-2010 Глеб, обратиться
Напиши мне на мыло ohhh@inbox.ru, я подскажу.
# 13:01 18-01-2010 Глеб, обратиться
А пока ты пишешь. Вкратце... тебе врачи автоматически поставят диагноз ВСД. Ты просишь направить на путь обследования... - это конечно хорошая затея, но не удивляйся, если впалив круглую сумму, ты обнаружишь у себя здоровье космонавта. Тебе будут советовать не думать об этом, быть спокойнее, не накручивать себя.., но ты в это низа что не повериш потому что тебе реально плохо, а "быть спокойнее", "взять отпуск" это так не убедительно звучит, когда ты умираеш каждый день...
Я тебе врятли смогу помочь, я не врач, но то что тебе станет легче - я почти уверен :) Мне лично помогло то что я нашол этот форум, нашол людей с тойже болякой и пообщался с ними, многое понял. Сейчас у меня нет приступов.
# 00:17 11-02-2010 Ульяна, обратиться
Здравствуйте, Алексей!

Я не врач. Однако, осмелюсь предположить, что Вы столкнулись с так называемыми, вегетативными параксизмами, еще одно название данного состояния - панические атаки (только в том случае, если Вы обследовались и врачи исключили другие паталогии). Если это так, то подобные состояния совершенно не опасны для жизни, но они очень сильно ухудшают качество жизни, и лечить их необходимо. Это очень распространенная современная болячка.

Так как Вы просите совета, я посоветую Вам следующее:
1. Посмотрите, что такое вегетативные параксизмы и панические атаки, но НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ (а то начитаетесь совершенно не нужных Вам ужасов).
2. Ни в коем случае не следуйте тем советам (особенно касающихся медикаментозного лечения), которые получите в Интернете.
3. Обратитесь еще к одному неврологу.
4. Оставляю ссылку, где Вы найдете врача, который очень успешно лечит подобные состояния - http://www.dvavracha.ru/saf.htm
Желаю успеха!