кардиолог

17:41 28-01-2010 / Андрей / 0, обратиться

Доброго времени суток!
Мне 22 года. Прошел УЗИ сердца с заключением: "Размеры структур сердца в норме. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка снижена (ФВ = 57%). Митральный клапан - створки имеют типичную форму, в систолу - ранний пролапс передней створки (1 степени), противофаза есть. Другие клапаны не изменены. Перегородки целы. В остальном без особенностей". Электрокардиография с заключением: "Ритм синусовый, регулярный. Нормокардия. ЧСС = 60 уд. в мин. Нормальная ЭОС." В общем, врачи сказали, что все хорошо, это обычно. Да и вообще, сердце никак не беспокоит, ничего не беспокоит.
Согласно заключению призывной комиссии военкомата признан "годным к воинской службе без ограничений" - так и написали в приписном свидетельстве. Однако, в армию до сих пор не призвали. Видимо, план выполняется, остальные в очереди :)
Хочу поступить в Академию гражданской авиации на специальность "пилот" - медицинские требования класса 1 или "диспетчер УВД" - медицинские требования класса 2". Нужно проходить Врачебную Летную Экспертную Комиссию.
Согласно требованиям ВЛЭК, в частности, для пилотов: "Заявители на сертификат ВЛЭК 1 класса со значительным нарушением в любом клапане сердца должны считаться негодными. Заявители с незначительными нарушениями в работе клапанов сердца могут считаться годными. "
Хочу спросить, является ли такой пролапс незначительным отклонением, и есть ли возможность при этом успешно пройти ВЛЭК для получения сертификата о пригодности летной работе/обучению по 1-3 классу летного персонала? Есть ли смысл вообще пробовать пройти ВЛЭК?
Кстати, про сократимость миокарда ЛЖ читал, понял так, что мои 57% - в пределах нормы для полностью здорового человека. Пожалуйста поправьте, если не так.

Ответы

# 20:20 30-01-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Решение о годности будет принимать комиссия.Могут не пропустить.