кардиолог

08:37 30-01-2010 / Алик / 0, обратиться

Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Каждый год, в течении 3-х лет, регулярно прохожу полное обследование. УЗИ сердце дало следующие результаты: легкое уплотнение створок аортального клапана, аортальная подстрочная регургитация. Дополнительная хорда в полости ЛЖ. ЭКГ и анализы крови (СОЭ, гемоглобин, эритроциты и лейкоциты) по словам кардиологов отличные (3 года подряд заключение УЗИ,ЭКГ и анализы крови без изменений).
жалобы: не стабильное давление(120/80- 140/90), которое может поменять свои значения за пару минут; плохое переносимость жары; холодные рук; небольшая одышка и аритмия (сбой бывают в среднем 1 раз в 2 месяца, и не приносят дискомфорта). Суточный мониторинг не показал сбоев.
Был я у 2-х врачей кардиолога в разных клиниках. Один кардиолог утверждает, что нет необходимости сильно ограничивать себя в нагрузках, рекомендует даже легкий бег. По его мнению, плохое переносимость жары, холодные руки и давление связаны с нейроциркуляторной дистонией. В начале всех проблем (3 года назад) температура была 37,2.Держалась все лето. После больше не поднималась.
А второй напрочь запрещает нагрузки и рекомендует поднимать тяжесть не более 3 кг., не говоря уж о беге. При этом ставя свои диагноз, недостаточность аортального клапана 1 ст.(основываясь на том, что мой кожный покров белый, имеется небольшая одышка, АД140/90 и по вечерам бывает сенюшность ногтей). Повышение температуры 3-х летней давности связывает с латентным течением ревматизма.
Оба выдвигали свои версии на одном и том же заключении УЗИ,ЭКГ и анализах крови.
1.Как вы считаете, прав ли кардиолог, который приравнивает легкое уплотнение к недостаточности аортального клапана 1 ст.?
2. Согласны ли вы с заключением 1-го кардиолога о нейроциркуляторной дистоний.
3. Много наслышан о пользе бани для сосудов. Не запрещено ли баня/сауна при таком отклонении?

Ответы

# 15:57 30-01-2010 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Эдуард Романович отвечает на www.consmed.ru
# 20:35 30-01-2010 Алик, обратиться
Тысячу извинений! Продублировалось во время чтения. Как и почему сам не могу понять
# 20:39 30-01-2010 Алик, обратиться
Евгения Валерьевна Воронова, Эдуард Романович все таки не ответил этому пользователю о пользе бань для сосудов. как по вашему баня или сауна действительно помощники для сосудов?