кардиолог

21:49 29-03-2010 / Евгений / 0, обратиться

Здравствуйте. Хотелось бы прояснить ситуацию. Матери 80 лет, несколько лет назад перенесла 2 инфаркта, а недавно появилась одышка на любые движения, вызывали врача терапевта, он сказал принимать Дигоксин, Верошпирон и Энам 10 мг. Однако лучше не стало. Врач сказал удвоить дозу, но стало только хуже. Мать прочитала, что Дигоксин уменьшает сердце и прекратила его принимать. Врач говорит, что это все ерунда и не надочитать вкладыши. Кардиолога у нас нет вообще, хороший кардиологический центр за 300 км. везти мать туда практически нереально. Был бы очень благодарен за ответ.

Ответы

# 18:25 30-03-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно имеет место сердечная недостаточность. Очевидно,необходима коррекция терапии. Ограничьте потребление поваренной соли,жирной,жареной,острой пищи.Контролируйте потребление и выделение жидкости.
# 19:08 30-03-2010 Евгений, обратиться
Спасибо за ответ, это все понятно, сердечная недостаточность имеет место, но врач говорит, что сделать он ничего не может, так как это возрастное и все что остаётся - это увеличивать дозу, но становится только хуже, а мать отказывается принимать Дигоксин,т.к. боится "уменьшения сердца". Есть ли альтернатива Дигоксину? и как скорректировать терапию?