кардиолог

23:33 29-03-2010 / Ульяна / СПб, обратиться

Здравствуйте. Возраст 33 года. Диагноз: Миокардитический кардиосклероз. ПМК, МН 1 ст. Пароксизмальная суправентрикулярная АВ-узловая тахикардия. Пароксизмальная форма мерцательной аритмии (тахисист. вариант). Частая предсердная экстрасистолия.АГ. ХСН 1-2 ст.
Постоянно принимаю Конкор 10 мг и тромбо АСС 100 мг. На последнем Холтере около 9000 предсердных экстрасистол: групповых и одиночных.
Вопрос: с недавнего времени при физической нагрузке появилось ощущение как бы горячей волны за грудиной. Не жжения, не боли, а именно как-будто что-то горячее по центру и чуть слева. Иногда сопровождается ощущением тяжести или незначительного сдавления. Проходит после прекращения нагрузки. Субъективно в этот момент нарушений ритма сердца не отмечаю. Что это может быть и нужно ли проводить какие-то исследования? Или это вариант НЦД/невроза и не стоит зацикливаться?

Ответы

# 18:23 30-03-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А во время проведения суточного мониторирования были изменения сегмента ST или зубца T?
# 21:27 30-03-2010 Ульяна, обратиться
Отмечена депрессия ST после физической нагрузки, но до 0,8 мм. В заключении написано, что достоверных признаков ишемии не выявлено. На словах врач объяснил, что эти изменения ST являются следствием тахикардии во время и после физ. нагрузки.
Ещё обратили внимание на появление волны U.