кардиолог

18:14 04-04-2010 / 356александр… / 0, обратиться

ЭКГ
чсс 68уд/мин
эл ось qrs=67
PQ=0.12c P=0.08c QRS=0.09c QT=0.36c
диагноз по экг : гипертрофия левого желудочка.
а вот эхокардиоскопия : аортальный клапан систолическое расхождение створок >15мм
доплерометрия скорость потока 0,86м/с
регуритация минус
митральный клапан поражение нет
доплерометрия скорость потока 1,14 м/с
регуритайия слабая
особенности : в систолу прогибание ПСМК в полость ЛП до 5м
трехстворчатый клапан поражений нет доплерометрия регуритация слабая
--проба с глубоким воздухом отрицательная
конечный диастолический размер 41
конечный систолический размер 27
задняя стенка левого желудка 8
сократимость глобально снижена
прав желудочек 24
левый 28
межжелудочковая перегородка диастолическая толщина 8-9
характер движения без четких зон гипокиеза
гемолиамические данные ФВ-60%
заключение в полости Лж лоциуется дополнительная хорда пмк 1ст без гемодинамически значимой регуритации
-------------------------------
врачам в поликлинике не особо верю исходя из своего призывного возраста... таким как я все списывают. хочу узнать опасно ли это. может ли это испортить мне качество жизни, есть ли шанс развития каких-нибудь более опасных болезней.подскажите пожалуйста. есть ли способ вылечить это?

Ответы

# 22:11 04-04-2010 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
неопасно, лечение пролапса осуществляется при наличии жалоб и после подробного расспроса и осмотра у доктора
# 17:15 05-04-2010 356александр…, обратиться
а гипертрофия левого желудочка?