кардиолог

14:42 28-04-2010 / Михаил / Москва, обратиться

Здравствуте! Я Михаил, мне 18 лет. от воекомата меня послали в 180 поликлинику на ЭХО-КГ, всвязи с тем что у меня с детства шумы в сердце. Заключение оказалось таким: Пролапс минтрального клапана 1 степени с регургитацией у створок.(пролапс до 0,5см) Гипертрофии миокарда и расширения полостей сердца не выявлено. Множественные АРХ в полости желудочка. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.

Но после этого когда во время своего месяца проходил мед. освидетельствование в военкомате отправили в ГКБ №52 на полное обследование. В больнице сдалав ЭХО-КГ заключение было таким: Пролапс передней створки 0,4 см. полости сердца не расширены. Общая сократительная и диастолическая функция не нарушена. Пролапс минтрального клапана первой степени !без регургитации! Как такое может быть? при условии что первое исследование делали 01.12.2009 а второе 16.04.2010? Заинтересовало потому что в военкомате когда стал спрашивать начальника какая категория годности он сказал Б4, из за твоего пролапса, и добавил: есть такие пролапсы которые тянут на негодность к армии он пояснил например с регургитацией. Поясните пожалуйста.

Ответы

# 16:12 04-05-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для комиссии важна степень регургитации, а поскольку ЭХОКГ метод довольно субъективный,то и степень выраженности пролапса может быть разным,как датчик стоит.