кардиолог

11:48 01-05-2010 / Сергей / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте! В январе 2010 года почувствовал перебои в работе сердца, пил успокоительное и валосердин, не помогало. Как то ночью почувствовал сильное биение сердца с перебоями, вызвали скорую, зафиксировали ад 150/100 и экстрасистол, от госпитализации отказался. Через неделю на приеме у терапевта получил направления на анализы крови, мочи, экг. Все анализы в норме, но экстрасистолы мучали. Получил направление на Эхокардиографию.
Коментарий: Полости сердца не расширены.
Очажки фиброза в межжелудочковой перегородке, общая и сегментарная сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная.
Диастолическая функция желудочков не нарушена.
Передняя створка митрального клапана несколько удлинена, слегка прогибается в полость левого предсердия с регургитацией по ДКГ – 1 ст.
Перикардит без особенностей.
Заключение:
УЗ – признаки пролапса митрального клапана с регургитацией 1 ст.

Вроде бы опять все в норме. Лечение конкором и успокоительными не помогает. Получил направление на прием к кардиологу. Провели мониторирование суточное:

Заключение холтеровского мониторинга экг
За период наблюдения регистрировался синусовый ритм со средней частотой 64 уд/мин
Минимальная частота сокращений – 49 уд/мин
Максимальная частота сокращений – 114 уд/мин
Суправентрикулярных экстрасистол – 3350
Артефактов – 2751
Паузы не зафиксированы
Наблюдались одиночные суправентрикулярные экстрасистолы в очень большом количестве, они часто были с аберрантным поведением. Патологическая аритмия более высоких градаций не наблюдалась.
В ночные часы отмечалась форма зубца Е, характерная для ваготониии, иногда на фоне брадиаритмии.
Других отклонений не выявлено

Врач назначил конкор 2,5 мг утром, атаракс 2 раза в день, панангин3 раза в день 10 дней каждого месяца.
Лечусь уже месяц, результатов пока нет. За этот месяц лечил боль в спине - 2 недели процедуры, боли в спине почти прошли а экстрасистолы нет. Еще заметил что экстросистолы сопровождаются то ли одышкой, то ли какими то перебоями в дыхании после которых кашель весь день сухой. Через пару дней кашель и экстрасистолы проходят, а после физических нагрузок все возобновляется, при этом сопутствует слабость. АД на фоне лечения конкором и успокоительным 120/60, 135/70-80. Последние 3 месяца с января стараюсь больше двигаться.
Ко всему к этому появились тревоги и страхи и с желудком проблемы- вздутия, боли и тп.
В конце Ноября 2009 года перенес сильную ангину с большой температурой, перенес почти на ногах, помогли антибиотики. Может всему виной осложнения?
В детстве ставили диагноз ВСД, в 2004 году наблюдался у невропатолога с приступами панических атак, лечение антидепресантами - помогло. Сейчас вот это, что делать уже не знаю.
Подскажите пожалуйста что мне делать, я уже запутался в своих болезнях и не пойму что первичное, что вторичное, и начинаю паниковать. Начинаю боятся физической нагрузки.

Ответы

# 10:24 04-05-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит исключать вялотекущий миокардит,сдайте анализы на ревмопробы.Попробуйте попить рибоксин по 2. 3 раза в день 7-10 дней.