кардиолог

13:27 04-05-2010 / Александр… / Харьков, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне 39 лет. Не пью, не курю. Давление обычно нгизкое - 100/60 иногда бывает 120/80. Пишу уже от отчаяния, несколько лет местные кардиологи разводят руками, а состояния у меня такие, что жизнь стала как у овоща. Вернее, состояний у меня два - плохое и очень плохое. Малейшая физическая нагрузка - мытье головы, протирание пыли, чистка зубов, поездка в транспорте, да даже переход из горизонтального в вертикальное положение очень часто вызывает дыхательный дискомфорт, нехватку воздуха, ощущение напряжения, очень тягостные пульсации и дрожания в животе (чуть выше пупка). Пульс обычно чуть выше нормы в это время. Бывают и мигрирующие боли в грудной клетке, как слева, так и справа, как правило несколько секунд колет в одной точке, потом в другой. Боли, как правило, когда сижу. Физ.нагрузки болей не вызывают. Ну и перебои тоже бывают. Но если боли или перебои еще можно перенести, то эти ощущения в животе плюс одышка и нехватка воздуха уже извели вконец. Нехватка воздуха странная, при этих состояниях, когда прилягу, я могу задержать дыхание секунд на 40-50, и мне вроде проще даже не дышать в это время, или замедлить дыхание.
Бывают, правда, дни, когда я чуствую себя относительно нормально, тогда и хожу быстро, и на пятый этаж одним махом - и ничего. А чаще всего почти с утра до вечера вот такое, как я описАл. Из-за этого всего ушел с работы, а жена сама от меня ушла. Терапия никакая не помогает, ни бета-блокаторы, ни антиангинозные (только голова от них разваливается), ни доступные успокаивающие типа персена или глициседа.
Может в Вашей практике были подобные случаи, ну что это у меня, как это можно вылечить и можно ли, или это уже приговор?
Только за последний год сделал два холтера, УЗИ сердца, УЗИ брюшной полости, рентген желудка, рентген легких анализы крови итд. Вот результаты:
Заключение последнего Холтера: ЧСС макс 159( подъем на 7ой этаж), ЧСС мин 53 (ночной сон), средняя ЧСС 79 уд. При мониторировании - синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии. Нормальный циркадный профиль ЧСС. Выявлена одиночная поздняя мономорфная желудочковая экстрасистолия , всего 76 ( 54 днем, 22 ночью), без связи с физической нагрузкой, класс I по Lown. Паузы - нет. Диагностически значимых изменений реполяризации не выявлено. Проба с физ нагрузкрой ( многократный подъем на 5ый-7ой этаж) отрицательна по клиническим и ЭКГ критериям. Изменений ST-T ишемического характера не обнаружено.
ЭХО КГ - http://i6.fastpic.ru/big/2010/0504/56/fe2cfccf833f7ca43de0ca58d160b156.jpg
На рентгене желудка - грыжа пищеводного отвертсия диафрагмы. На ренгене легких изменений нет. Полное УЗИ брюшной полости ( поджелукжочная, печень, желчный, селезнка, мочевой, почки) патологий не выявило. УЗИ щитовидной железы - правая доля увеличена на 1 мм. Анализы крови в норме.

Ответы

# 13:37 04-05-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
У Вас не было травм черепа или сотрясений гол.мозга? Все описанное Вами может быть связано с вегетативной нервной системой. Скорее всего,накладываются проявления гиподинамии. Могут помочь хороший психотерапевт и занятия йогой, с хорошим инструктором. Показан здоровый образ жизни - рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 7-8 часов, причем ложиться спасть и вставать желательно в одно и то же время. Необходимо сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и микроэлементов. Обязательны регулярные дозированные физические нагрузки - ходьба, плавание, велосипед, спортивные игры... Откажитесь от употребления алкоголя, особенно вредно пиво и курения. И, побольше положительных эмоций - учитесь радоваться жизни!
# 13:46 04-05-2010 Александр…, обратиться
Спасибо за столь быстрый ответ, уважаемый доктор. Нет, травм головы не было никогда. Гиподинамия - это само собой, больше лежать и сидеть стал. А насчет алкоголя - я же вообще не пью. И уже не курю. Питание у менее более чем нормальное, плюс всякие витамины типа VITRUM. Насчет игр - пробовал настольный теннис - через два взмаха рукой чуть не задохнулся, после этого вообще в эту сторону не смотрю :( А со стороны сердца насколько серьезно у меня исходя из обследований ( холтер-ЭХОКГ), и возможна ли какая-нибудь лекарственная терапия?