кардиолог

10:05 08-05-2010 / Павел / Москва, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Павел, мне 26 лет. Примерно 7 лет назад стал иногда замечать какие-то сбои в работе сердца, которые ощущались как "замирание" на мгновение, потом все проходило. Поначалу не придавал этому значения, даже не сразу понял, что это исходило от сердца. Делал кардиограмму несколько раз, эхо-кардиограмму, еще направляли на УЗИ щитовидки и анализ крови на гормоны - все сделал, никаких проблем врачи не обнаружили. Только тахикардия, но это у меня от страха перед врачебными процедурами, в покое все нормально.

Последние несколько лет ситуация ухудшилась, подобные перебои перестали проходить бесследно, а стали вызывать общее ухудшение самочувствия, слабость. Бывает, утром такое случится, потом весь день чувствуешь себя не в своей тарелке.

Почему-то такие состояния обычно у меня случаются в зимне-осенний период, летом же я забывал обо всех проблемах.

Также, иногда случаются приступы паники в многолюдных местах - например, в метро. Начинают холодеть конечности, возникает ощущение, что вот-вот потеряю сознание. Помогают дыхательные упражнения (глубокий вхох носом, выдох ртом). Иногда даже приходится выходить на станции и немного посидеть на скамейке.

Веду сидячий образ жизни, наверное это тоже сказывается. Прошлым летом активно ездил на велосипеде, в том числе в походы (а это многочасовые нагрузки), проблем с сердцем никаких не было.

Последний месяц приходится очень много работать, сплю редко больше 6-7 часов. И вот сегодня опять случился такой приступ. Но ощущался не как одиночный перебой, а как какие-то спазмы, в течение нескольких секунд. Неприятные ощущения в сердце возникают при смене положения тела, физических нагрузках..

Что это может быть, если с сердцем как органом, самим по себе, все в порядке? Есть проблемы со спиной, может это оказывать влияние?

Что можно предпринять? Может быть в бассейн записаться, чтобы хоть немного двигаться?

Ответы

# 00:59 09-05-2010 libemed.ru, обратиться
Вы сами отвечаете не свой вопрос, возможно, достаточно начать двигаться и все пройдет. Образно говоря, адреналин который вырабатывается у Вас в организме вызывает такие симптомы вместо того чтобы расходоваться на работу мышц. Конечно, лучше сначала обследоваться у кардиолога возможно сделать суточное мониторирование ЭКГ. Но вероятно все это незрелость Вашей нервной системы и ее перегрузка, а с самим сердцем, как Вы сами сказали, вероятно, действительно все в порядке. P/S ответ написан с учетом того, что врачи не нашли у Вас ничего серьезного.