кардиолог

08:04 23-01-2002 / Тчв, обратиться

Здравствуйте доктор. Моему папе делали операцию - шунтирование сосудов сердца из- за повышенного уровня холестирина в крови и как следствие закупорки сосудов. Вопрос: ведутся ли какие- нибудь исследования о нарушении обмена веществ на генетическом уровне и когда возможно будет решение этой проблем без хирургического вмешательства.

Ответы

# 18:04 26-01-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Очень интересный вопрос. Сегодня известно несколько видов генетически обусловленных состояний, приводящих к раннему развитию атеросклероза вообще и ишемической болезни сердца в частности. Многие исследователи пытаются модифицировать эспрессию "опасных" генов методами био- и генной инженерии. По моей инициативе в нашем отделении создана лаборатория молекулярной кардиологии, где мы, совместно с несколькими институтами РАН и лабораторией ангиогенеза Гарвардского Уиверситета в США, также ведем работу в этом направлении и имеем определенные, довольно значительные результаты по генетической терапии сердечно- сосудистых заболеваний, клонированию миокардиальных клеток и т. д.