кардиолог

18:32 02-06-2010 / Аноним, обратиться

Хочу задать вопрос. У меня многолетняя анемия. Когда я не принимаю железо, врач прослушивает шумы и при ходьбе дискомфорт в горле. Когда принимаю железо эти симптомы проходят. Примерно год или больше, я вообще не принимаю железо и заметила, что дискомфорт в горле участился. Если он (дискомфорт) появлялся когда я проходила 200 метров или километр, то сейчас я заметила расстояние уменьшилось. Даже при ходьбе в гору появляется этот дискомфорт. Мне 47 лет. Вес нормальный, отеков нет. Года три назад делали экокардиограмму, и сердце, несмотря на шумы и низкий гемоглобин, было в норме. Доктор, это стенокардия?

Ответы

# 14:07 04-06-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Это анемия.Начните принимать препараты железа и покажитесь врачу.
# 19:13 04-06-2010 Аноним, обратиться
я показывалась. при приеме железо гемоглобин приходит в норму, а без железа падает до 7.0-8.0. врач рекомендовал пойти к гематологу и если я не пойду гарантирует проблемы с сердцем. на что я подумала, что возрастные проблемы с сердцем так или иначе неизбежны. чем чревато нелеченная анемия? у меня такой гемоглобин больше 20 лет.