кардиолог

22:39 29-06-2010 / наталья / астрахань, обратиться

моему ребенку 16 лет.начались жалобы на сердце .сделали экг-синусовая аритмия.узи показало-дополнительная хорда левого желуд. что это такое? подскажите пожалуйста. открыть

Ответы

# 21:37 03-07-2010 Тррр..., обратиться
Наталья, ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ хорда — это образование в левом желудочке, которое не несет никакой функциональной нагрузки. Она не связана ни с митральным клапаном, ни с капиллярными мышцами. А дополнительная хорда — это врожденная особенность структуры сердца, которая обычно никак не влияет на его функцию и не требует лечения. Будте здоровы!