кардиолог

14:30 02-07-2010 / Наталья / Ставрополь, обратиться

Добрый день!
Меня зовут Наталья, 26 лет.
Помогите разобраться!
Диагноз /май 2010г - 2 раза обследовалась в разных центрах/:
Первичный пролапс митрального клапана III ст (пролабирование 10 мм), митральная регургитация II-III ст, аортальная I-II ст, признаки миксоматоза створок. Изменения в ТК и АК. Синусовая тахикардия 110 уд/мин.
ХСН 2, ФК 3.
Поднятие артериального давления до 140/90 мм.рт.ст., 160/90 мм. рт.ст, редко до 180/90 мм.рт.ст., при рабочем 110/70 мм.рт.ст., 120/80 мм.рт.ст.
Было показано хирургическое лечение - реконструкция клапана.
Кардиолог прописала принимать Конкор по 2,5 мг/день, престариум по 5 мг/день, индап.
Направили в Кардиоцентр для дообследования и подготовки к операции.
В Кардиоцентре сделали повторное ЭхоКГ /уже в 3 раз, на фоне прописанной терапии/, в диагнозе произошло расхождение. АД за счет препаратов снизилось до 100/60 мм.рт.ст, ЧСС снизилось до 52-46 уд/мин.
DS: первичный пролапс митрального клапана III ст (пролабирование 9,5-10мм), миксоматозная дегенерация створок (по всей длине), митральная регургитация II ст, аортальная регургитация I ст. Изменения в ТК и АК.
ХСН 1, ФК 2.
В Кардиоцентре сказали, что пока оперироваться не надо, будут наблюдать в динамике.
До первого обращения состояния здоровья значительно ухудшилось, появилась одышка при незначительной физ. нагрузке, постоянные боли в сердце различного характера, гол. боли мигренеподобные, быстрая утомляемость, постоянные перебои в сердце. На данный момент клиника состояния значительно не изменилась.
С раннего возраста ставили ПМК II ст.,в 2004г пролабирование было 7-8 мм.
За последние 2-3 года инфекционными болезнями не болела, ревматизма и т.п. не было. Детей нет.

Посоветуйте пожалуйста, нужна ли операция или возможно поддерживать состояние амбулаторно?
Какой прогноз?

Заранее огромное спасибо!
С Уважением, Наталья!

Ответы

# 19:47 26-07-2010 Вася, обратиться
Наталья!
Я не врач Мне 27 лет. Два месяца назад прооперировали в Москве.
Тоже была боль в области сердца, быстрая утомляемость, одышка после операции явно улучшение. Слава богу! Есть биологическое образование! По логике если клапан не закрывается никакими таблетками его закроешь. Нужно заменить клапан. Чтобы полноценно жить все таки нужно сделать операцию, тем более молодая, хочешь иметь детей. Хорошие центры в Москве , там хорошие специалисты делают такие операции сотнями.
Я много пообщался с прооперированными, люди потом нормально живут ! На край в мин здраве есть бесплатные квоты на проведение таких операций.
Нужно у твоего кардиолога постараться ее получить, если что могу рассказать как у меня это было storel@yandex.ru
# 20:04 26-07-2010 Вася, обратиться
Наталья!
Я не врач Мне 27 лет. Два месяца назад прооперировали в Москве.
Тоже была боль в области сердца, быстрая утомляемость, одышка после операции явно улучшение. Слава богу! Есть биологическое образование! По логике если клапан не закрывается никакими таблетками его закроешь. Нужно заменить клапан. Чтобы полноценно жить все таки нужно сделать операцию, тем более молодая, хочешь иметь детей. Хорошие центры в Москве , там хорошие специалисты делают такие операции сотнями.
Я много пообщался с прооперированными, люди потом нормально живут ! На край в мин здраве есть бесплатные квоты на проведение таких операций.
Нужно у твоего кардиолога постараться ее получить, если что могу рассказать как у меня это было storel@yandex.ru