кардиолог

16:04 26-08-2010 / Виктория… / Белогорск, обратиться

12.08.2010 г. сделала УЗИ плода в областной больнице. По его результатам (рекомендациям) там же 24.08.10 сделано ЭХО-КГ плода. Заключение ВПС плода: тетрадо Фалло (ДМЖП, декстрапозиция аорты, формирующийся стеноз легочной артерии). Врачом перенатологом рекомендована консультация у кардиохирурга. В связи с нахождением областных кардиохирургов в отпуске до 15.09.10 г. консультация по данному диагнозу не получена. Врачом перенатологом предложено прерывание беременности по медицинским показаниям. От прерывания беременности мы с супругом отказались. Срок беременности 24-25 недель.
Помогите разобраться, как быть дальше? Какова вероятность рождения ребенка с данным диагнозом? Возможно ли лечение?
ВПС у родственников не наблюдается.
Заранее благодарны.

Ответы

# 20:13 26-08-2010 Андрей доктор…, обратиться
очень тяжелый врожденный порок, требующий многоэтапного сложного хирургического лечения - обязательно. Без операции дети долго не живут.
Советуйтесь с супругом - Вам предстоит трудное решение, времени очень мало - срок большой
# 17:07 07-09-2010 ирина, обратиться
Виктория…,первую операцию,обязательно нужно зделать в самые первые дни после рождения иначе будет меньше шансов что ребеночек выживет,это очень сложно,но есть шанс на выживание,если зделано ЭХО-КГ,то скорее всего так оно и есть,запаситесь терпением,конечно нужно проконсультировать с кардиохирургом,который будет делать операцию.Он вам все скажет.
Лично мой ребеночек умер(1,5 месяца назад) ,во время беременности ничего обнаружено не было,девочка родилась в срок,операцию сделали спустя месяц, было слишком поздно!
У Вас обнаружили,так что надейтесь на хороший исход,все может быть хорошо!Желаю удачи!