кардиолог

14:50 11-09-2010 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор! У меня постоянно повышено диастолическое давление, а САД в норме.
Мое давление 120/90-100, или 137/105-107,которое считаю рабочим. Нарушена пропорция. Если пью таблетки, то снижаются оба давления до 102/80-85 и при этом чувствую себя плохо. Лекарств, снижающих только ДАД нет. Почки в норме. В анамнезе атеросклероз сосудов. При этом думаю, что таблетками я могу нарушить постоянство внутренней среды и отучу работать организм самостоятельно, и он будет в дальнейшем требовать все большие дозы лекарств, т.к. будет нарушено саморегулирование организма. Насколько известно, причина первичной гипертонии неизвестна и она неизлечима и можно только лишь искусственно понижать давление, разрушая все остальные органы. Прочитав некоторые исследовательские работы в этой обл., прихожу к мнению, возможно и заблуждаюсь, что опасность представляет высокое САД, а высокое ДАД – есть компенсаторный механизм организма и повышается оно для лучшего питания сердца, т.к. оно питается в диастолу. Тем более, что после 50 лет оно должно понижаться, а мне уже 62 и в этом возрасте давление по определению повышается и как правило САД, а у меня оно в норме. Вопрос: Нужно ли снижать ДАД до общепринятой «нормы», если мне хуже или оставаться при таком давлении, когда мне хорошо, независимо от того, какое оно, т.е. прислушаться к своему организму и не пить таблетки? Если это вопрос требует ответа узконаправленных специалистов, был бы благодарен а ссылку, где эксперты могли бы подробно ответить на этот вопрос. Спасибо.

Ответы

# 19:17 13-09-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уровень АД достаточно индивидуален. Попробуйте просто ограничить потребление поваренной соли,жирной,жареной,острой пищи.Проконтролируйте потребление и выделение жидкости.Откажитесь от курения,если Вы курите,не употребляйте алкоголь,особенно вредно пиво.
# 19:39 13-09-2010 Аноним, обратиться
Уважаемый Жолудев Александр Арсеньевич, спасибо за ответ, но я не пью, не курю, соли ни объедаюсь, все в меру, ежедневно хожу по 5 км. пешком со скоростью 5-6км./час, на 4 эт. поднимаюсь в легкую, по 50 раз отжимаюсь за один прием. Но я так и не получил ответ "увеличение ДАД есть компенсаторный ответ организма на неполадки в организме? Ведь эссенциальная ГБ неизвестна. А если неизвестна причина болезни, то и ответа нет? Только догадки. Ведь сегодня врачи лечат ССС, поднимая искусственно ДАД для лучшего кровоснабжения миокарда, сосудов головного мозга и т.д. Может это и есть неизведанный нам компенсаторный ответ организма. Как вы думаете? Спасибо.
# 19:55 13-09-2010 Андрей доктор…, обратиться
Ал-р Арсеньтьевич пытался Вам объяснить, что несмотря на отсутствие точного знания о причинах повышения АД, существует граница риска - и при стойком значении ДАД выше 90мм лечиться нужно обязательно - иначе неизбежны такие осложнения как инфаркт миокарда, инсульт и многое другое. Разумеется - гипертония почти всегда сопровождается высоким САД и ДАД, но и изолированное повышение ДАД - очень опасно! При снижении ДАД может становиться "хуже" - так как Вы уже привыкли к нему - но это не является противопоказанием для снижения ДАД. Лекарств для снижения ДАД - очень много, целых 5 классов - обратитесь к любому кардиологу для подбора
# 11:54 15-09-2010 Александра…, обратиться
Андрей доктор…,
я женщина,мне 61, нижнее дваление уже с мсяц повышенное 98-11о (колеблется по неизвестным причинам)
Врач выписал утром КАПТОПРЕС. ,но оно ведб и верхнее повышает? Оно к меня 130 – 140.
При этом двление у меня все время чувство головокружения и легкой тошноты,без позывов рвоты.
Заранее спасибо.
# 00:58 28-02-2011 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте.
Хочу Вам сказать, что моя ситуация почти во всем совпадает с человеком, написавшем текст в начале страницы. И давление 136/101, и спортивный образ жизни, и отсутствие вредных привычек - все совпадает. За исключением возраста. Мне 37.
И уж извините меня, дорогие врачи, не согласен с вами в некоторых ваших рекомендациях и ответах.
Аноним прав - "причина первичной гипертонии неизвестна и она неизлечима" и ДАД медикаментами не снизить!
Потому что САД и ДАД изменяются параллельно. Это есть физиология ударного цикла сердца. А если снижение ДАД происходит независимо - вероятно это ревматическое повреждение аортального клапана.

При росте 171см, весе 68 и повышенной физической выносливости как у "Анонима" кардиологи уже 3 года только разводят руками и не понимают, почему мне не подошли такие препараты как Корвеол, Конкор, Берлиприл, Диротон, Моекс,Престариум, Энап, Адельфан-эзидрекс, Физиотенз, Камирен и т.д. (можно было бы перечислить еще около 30)
Простите, конечно за прямоту, но скажу Вам что их заявление "уж коль ни ингибиторы АПФ, ни Альфа-, ни Бета-Блокаторы, ни Диуретики, Антогонисты кальция не в силах хотя-бы на 15-20 ед. снизить ваше АД, и особых патологий при кардиограмме, энцефалограмме, сцинтиграфии почек и анализе мочи так не было выявлено, то ничего больше делать не остается, как ждать инфаркта, инсульта."
Мне кажется, это не всегда так. Две мои бабушки, одна - 81, другая 87 лет соответственно живут с гипертонией 3-й степени уже лет 30. Да им трудно, но они ЖИВЫ(Дай Бог им сто лет жизни)! Так что - боритесь, используйте все силы, стремитесь к тому, чтобы преодолеть это заболевание, хотя оно и неизлечимо.

Увы, для многих, такой приговор Андрея доктора как "неизбежны такие осложнения как инфаркт миокарда, инсульт и многое другое" к сожалению без медикаментов - реальность.

И все же, большое спасибо Жолудев Александр Арсеньевич и Андрей доктор, что Вы нас проконсультировали.
# 21:16 23-06-2011 sviristele, обратиться
Уважаемый аноним! Очень рекомендую сделать МРТ шейного отдела позвоночника + сосудов шеи. Там можно обнаружить достаточно грубый остеохондроз и проблемы с позвоночными артериями, а возможно, и с сонными. Нарушение гемодинамики в вертебробазилярном бассейне (да если еще и Виллизиев круг имеет врожденные особенности), вызывает действительно компенсаторное повышение диастолического, а, позднее, и систолического давления. Гипоксия мозга, особенно его ствола, на фоне атеросклероза артериол мозга, кроме повышенного ДАД, может давать еще целый ряд симптомов, на которые человек может и не обратить внимания. А после МРТ вам нужно обращаться к ангиологу, неврологу и вертебрологу, если там найдутся соответствующие изменения. Мне 56 лет, я врач и знаю на собственном опыте все, о чем пишу.