кардиолог

19:01 04-03-2002 / Николай Пилюк…, обратиться

Здравствуйте, мне 18 лет. Два года назад при ЭКГ было установлено, что у меня АВ- блокада I степени и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Последующее УЗИ установило незначительный прогиб ПСМК (3- 4 мм). Позавчера я вновь прошёл ЭКГ - и снова АВ- блокада I ст. и неп. блокада пр. ножки п. Гиса. Ещё у меня брадикардия, ВСД по гипотоническому типу, НЦД смешанного типа. Иногда вечером я чувствую боли в сердце колющего характера, которые начинаются тихо, затем всё нарастают. Если при этом сделать резкий вдох (резко "поднять" грудную клетку), то происходит нечто вроде "щелчка" (такое непонятное ощущение, похожее на щелчок) в области сердца и боль мгновенно прекращается. Еще иногда бывают спонтанные и кратковременные (всего несколько секунд) приступы аритмии, но очень редко (иногда раз- два в месяц), но они очень меня пугают : -(. Ещё одна деталь - порой я чувствую, как бьётся сердце и это раздражает, но скорее всего это невроз навязчивых состояний и на него не стоит обращать внимания. Терапевт так и не смогла толком объяснить, серьёзно ли всё это, и насколько. Направила к кардиологу. Пойду к нему на этой неделе. Но всё же хочется узнать мнение независимого врача - насколько всё это серьёзно и требуется ли мне освобождение либо спецгруппа для занятий физкультурой? Как эти расстройства могут повлиять на мою жизнь в будущем? Спасибо вам заранее.

Ответы

# 22:33 05-03-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Освобождение или спецгруппа для занятий физкультурой не нужны. Никакого влияния на будущую жизнь все это не окажет - показатели ЭКГ у Вас не выходят за рамки нормы. Можете принимать смесь настоя Валерианы и Пустырника 2- 3 раза в день.
# 17:44 06-03-2002 Николай Пилюк…, обратиться
ОК. Спасибо!