кардиолог

18:09 26-11-2010 / Наталья / кемерово, обратиться

Здравствуйте! Мой муж 32 года рост 178, вес 100, гипертония лет с 20-ти, Его отец тоже ей страдал, умер от гипертрофической кардиомеопатии. Муж пьет атаканд уже около 5-ти лет. год пил по 4 мг, потом по 8 мг. Давление поднималось иногда до 140 на 90, -160- на 100, но это после сильного переутомления или похмелья, снимал андипалом. А в обычном режиме не поднималось выше 130 и то редко. Недавно сходил к новому врачу и он предложил заменить атаканд нолипрелом 5 мг и добавлять амлотоп если давление будет лабильным. Вопрос такой-- на сколько я знаю нолипрел и эналаприл-- препараты из одной категории, а эналаприл по-моему вызывает зависимость и привыкание, снижает эластичность стенок сосудов. Скажите, обладает ли нолипрел этими свойствами и если да, то есть ли необходимость сменить препарат если с атакандом пока все нормально. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:22 26-11-2010 Андрей доктор…, обратиться
вот тиПичный пример - как НЕЛЬЗЯ ЛЕЧИТЬ ГИПЕРТОНИЮ!! подбирать лекарство может только доктор - а больной должен 1) доверять доктору 2)пить то что говорит доктор 3) избавиться от факторов, мешающих лечению. У вас очевидный фактор - запущенное ожирение. Похудев на 10кг - сразу получите отличный эффект от половинной дозы лекарства. А у вас излишек - более 15кг!
# 19:32 30-11-2010 Наталья, обратиться
Эх.. Ну вот снова агрессия...
Можно по конкретней-- как нельзя лечить гипертонию? И если можно, все-таки ответить на вопрос, кт был задан. А по поводу походения -- мы в курсе - муж уже сбросил 10 кг и продолжает работать в данном направлении. А врачам я не доверяю на 100% с тех пор как мою маленькую сестру лечили от сальмонелеза, а умерла она от пневмании.