кардиолог

23:14 07-03-2002 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, доктор! Разъясните пожалуйста показания ЭКГ:
- резкое откланение электрической оси влево;
- блокада передне- верхней ветви левой ножки пучка Гиса;
- полная блокада правой ножки пучка Гиса.
Последние два пункта у моего папы (56 лет) уже давно, а вот по первому пункту хотелось бы по точнее узнать, что это такое и на сколько все это серьезно? Надеюсь на помощь и заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 00:26 10-03-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Отклонение ЭОС влево наблюдается при блокадах ветвей левой ножки пучка Гиса, гипетрофии миокарда любой этиологии (артериальная гипертензия, аортальный стеноз и др. ). Необходимо выполнение ЭхоКГ для уточнения причины отклонения ЭОС.