кардиолог

20:54 28-11-2010 / @аноним / москва, обратиться

добрый день. дедушке 86 лет, 5 лет назад перенес инфаркт, в последние 2 года страдает от гипертонии. 3 месяца принимал энап 5 мг 2 р в день и предуктал 25 мг 1 раз в день имеет отеки на ногах. в последние 2 недели указанные препараты перестали оказывать на него действие. почти неделю давление 220 на 80. был терапевт, вместо упомянутых лекарств назначил 10 мг престариума, 5 мг конкора ежедневно и раз в 2 днЯ 25 мг врошпирона на фоне приема этих препаратов пульс снизился в2 раза, давление держится на уровне 190-200 на 80. Обычно нам помогает капотен, но врач его почему то не назначает, также снижает давление атенолол, но в одновременно развивается брадикардия. Подскажите, пожалуйста, какие препараты от давления можно принимать в нашей ситуации, так чтобы не снижался пульс.

Ответы

# 21:39 28-11-2010 Александр…, обратиться
К сажелению у всех препаратов перечисленных вами ,есть существенный недостатак,а именно урежение ритма-брадикардия.Особенно у бетаблокатора Конкор.И если пациент не-страдает повышением чсс(частоты сердечного сокращения),тахикардия и т.д.,а наобарот,есть понижение чсс-брадикардия,то такой препарат как конкор лучше непринемать.А посоветовать какие именно принемать препараты так навскидку -это недело.Добивайтесь от сваего участкового терапевта правильной дозировании лекарст,но без конкора,а лучше положите в стационар для назначения лекарст и дозировки.