кардиолог

15:11 07-12-2010 / Александра… / Украина, обратиться

Добрый день. Мне 24 года зову меня Александра.
У меня диагноз: гипертрофическая кардиомиопатия без абструкции, WPW синдром. Болезнь мне досталась от мамы, которая умерла в 31 год от фибриляции левого желудочка. У меня утолщена верхушка сердца.
Раньше из симптомов я почти ничего не чувствовала, только быстро уставала и воздуха нехватало, ну и иногда чувствовала перебои.
Но год назад всё стало значительно хуже, мне постоянно не хватает воздуха, давление стало подниматься до 130/90 (хотя моё нормальное давление 90/60). Часто пульс поднимается до 120 ударов в минуту. Чувствую нарушение ритма.
Где-то месяца 2 назад стала очень кружиться голова, особенно когда заходишь в магазин или банк, сразу надо таблетку анаприлина под язык, только тогда проходит. Появился шум в голове, особенно перед сном и утром, болит затылок, иногда немеет левая рука. Ноги, руки становятся холодными и влажными. Я стала очень плохо засыпать и спать, от каждого шума просыпаюсь.
Когда сердце начинает быстро биться, такое чувство, что я задыхаюсь и теряю сознание - беру 1 таблетку анаприлина под язык, вроде проходит. А вообще каждый день принимаю кардарон по пол таблетки 2 раза в день.
Врачи мне советуют сделать абляцию. Как Вы думаете в этом случае стоит ли её делать или можно как-то медикаментозно?
В кардиологическом центре мне посоветовали принимать таблетки Мультак - 1т. 2 раза в день.
Незнаю даже что и делать, подскажите пожалуйста.

Ответы

# 17:36 07-12-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если врачи советуют сделать РЧА - надо делать.