кардиолог

09:54 02-01-2011 / Сергей / Тамбов, обратиться

Пробуждаясь и измеряя давление поятоянно обнаруживаю значение систологического давления порядка 85 (пульс в пределах 45-48). Уже через полчаса оно падает до 72-75, а пульс повышается до 60-65.
Какие изменения в организме произошли, что нижнее давление зачастую превышает норму (75-80)? Возраст 59 лет.
Диетой можно ли этому противостоять или только магниокардилом?
Заранее спасибо

Ответы

# 19:59 02-01-2011 Андрей Доктор…, обратиться
диастолическое АД ниже 90 не является признаком болезни. Попробуйте по утрам правильно измерять АД - в положении сидя после отдыха 3-5минут - возможно получите нормальные и с Вашей точки зрения показатели АД
# 19:09 03-01-2011 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
да, нужен дневник АД в течение миниимум 2-х недель, а затем очная консультаиця специалиста