кардиолог

20:54 02-01-2011 / ирина / Крым, обратиться

Доброго времени суток!
Мне 43 года. Уже два года у меня частая желудочковая экстрасистолия. Кардиологи пытаются подобрать противоаритмический препарат, но пока без боьшого успеха.(пробовала больше десятка разных таблеток).
Сейчас принимаю аллапинин - экстрасистол меньше, но появились разные побочные эффекты (головокружение, проблемы со зрением, холодеют и немеют конечности и тд). Иногда дыхание со свистом и чувство тяжести в груди.При экстрасистолах перехватывает дыхание. Вобщим, "достала" меня экстрасистолия очень!
Посоветуйте пожалуйта: как избавиться от аритмии? Возможно ли это вообще?

Ответы

# 17:23 03-01-2011 Андрей доктор…, обратиться
риск экстрасистолии в Вашем случае скорее всего меньше риска от приема антиаритмиков. Сделайте холтер - и рассмотрите вопрос о целесообразности лечения
# 19:00 03-01-2011 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Если есть ИБС, то экстрасистолы могут быть по этой причине в т.ч., тогда нужно лечить ИБС, в общем, надо дообследоваться полноценно, в т.ч. тредмил провести
# 19:01 03-01-2011 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
ответили
# 20:01 04-01-2011 ирина, обратиться
Добрый вечер,Евгения Валерьевна!
Спасибо за ответ.
Сегодня посетила другого кардиолога (аритмолога), его заключение: дисметаболическая КМП,частая полифокальная желудочковая экстраситолия 1 ст. Про ИБС - ни слова.
Рекомендовал прекратить прием аллапинина (немендленно!) и попробовать пить мультак.
Вы пишите, что надо дообследоваться полноценно. Какие обследования Вы рекомендуете?
Каково Ваше мнение по поводу мультака?
Целесообразно ли рассмотреть вопрос об абляции? (Аритмолог предполагает наличие минимум трех участков, вызывающих аритмию)
Спасибо!