кардиолог

16:52 04-01-2011 / Дмитрий / Владимир, обратиться

Здраствуйте доктор.
Однажды, после занятий спортом, я почувствовал себя плохо, болела голова. Артериальное давление 165-70.При обследовании у меня обнаружили пролапс тригуспидального клапана регургитация 2 степени(градиент давления 40 мм. рт. ст.). Пролапс сентальной створки данного клапана. Полная блокада правой ножки пучка Гисса. Других патологий в строении сердца не обнаружено.
До этого занимался спортом (футболом и бегал по вечерам) давление было в норме.
Мне 20 лет. Вредных привычек нет.
Доктор, скажите пожалуйсто, что мне в дальнейшем ждать от сердца? Может ли пролапс тригуспидального клапана вызвать пролапс другого клапана и какова эта вероятность. Произойдет ли увеличение правой части сердца (в интернете читал, что это очень часто происходит - сердце таким образом пытается справиться с регургитацией)?
И последнее самое важное - произойдет ли в дальнейшем стабилизация давления, и если не произойдет - насколько оправдана будет операция в моем случае (говорят что пластическая операция на данном клапане практически не опасна для жизни -вероятность летального исхода при операции: 1,2% )?

Ответы

# 02:15 05-01-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Есть такая поговорка:"Человек предполагает, а Господь располагает."Не нужно ничего ждать,нужно жить и радоваться жизни.Избегайте переохлаждений,простудных и инфекционных заболеваний,значительных физических перегрузок.Если порок будет прогрессировать,тогда встанет вопрос об оперативном лечении.